Гурулев предложил увязать все этапы экспорта забайкальского леса в цепочку

Гурулев предложил увязать все этапы экспорта забайкальского леса в цепочку
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулев на международном форуме «Экология» в Москве заявил, для борьбы с воровством леса в регионе нужно увязать все этапы заготовки и экспорта древесины в единую цепочку. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе краевого правительства.

«Повесить видеокамеры и сделать цифровизацию — очень важно. Но самое главное –  увязать аренду, пункты приёма отгрузки древесины и экспорт в единую цепочку, и тогда проблемы не будет. Мы чётко будем понимать, что у нас лес не воруют», - заявил Гурулев.

По словам зампреда, в Петровск-Забайкальском районе в прошлом году число пунктов отгрузки леса сократилось с 64 до 28. Сокращению объемов «серой» древесины помогло отсутствие иностранных рабочих из Китая, традиционно занятых в лесозаготовке.

«Остальных всеми доступными способами аккуратно выдавили оттуда, и на этом воровство закончилось», - добавил Гурулев.

Также на международном форуме Андрей Гурулев указал на дефицит финансирования мероприятий по тушению пожаров, если их не возникает.

«Он привёл простую арифметику — есть госзадание, 1056 пожарных, на которых выделено 30 миллионов рублей — это зарплата на один месяц. Чтобы дальше людей содержать, надо гореть, иначе не выжить», - отметили в пресс-службе правительства со ссылкой на зампреда.

Для решения проблем в лесной отрасли, по мнению Гурулева, требуется корректировка Лесного кодекса РФ. С этим согласился председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. На рабочей встрече они обсудили вопросы, решением которых нужно заниматься на федеральном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру