Эксперт рассказала, какие штрафы могут получить собственники квартир

Эксперт рассказала, какие штрафы могут получить собственники квартир
фото: pixabay.com

С 2021 года в России начали действовать новые штрафы для владельцев квартир. Так, сейчас жильцы могут получить наказание не только за действия, угрожающие жизни людей, но и за выброс опасного для здоровья мусора, сообщило 26 мая издание NEWS.ru со ссылкой на адвоката Ольгу Сулим.

Согласно новым правилам противопожарного режима, теперь россияне не могут хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами и товары в аэрозольной упаковке на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий.

Кроме того, запрещено загромождать пути эвакуации мебелью, оборудованием и другими предметами, Вещи нельзя ставить у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, крышу.

Ольга Сулим также добавила, что жильцам многоквартирных домов не стоит заваривать люки на балконах и лоджиях квартир.

«Также запрещено закрывать жалюзи, остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам. Наказание может грозить за пользование неисправным газовым оборудованием и приборами, которые своевременно не прошли техобслуживание», - отметила эксперт.

Наказание за несоблюдение вышеперечисленных правил является административный штраф от двух до пяти тысяч рублей. Однако если нарушение правил повлечет чью-либо смерть или тяжкий вред здоровью, подозреваемого будет ждать уголовная ответственность.

Также в 2021 году появилось еще одно нововведение – это правила обращения с отходами производства и потребления электрических ламп.

«Подобные предметы должны накапливаться в тех местах многоквартирных домов, которые для этого предназначены и являются общедомовым имуществом. Места определяются потребителями или по их поручению теми организациями, которые управляют домом. Об их создании и эксплуатации уведомляют оператора по обращению с такими отходами», - уточнила Ольга Сулим.

Она также добавила, что за несоблюдение этих требований для россиян предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до двух тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру