Читу заявили в госпрограмму с 320 млн руб на «умную» транспортную систему

Читу заявили в госпрограмму с 320 млн руб на «умную» транспортную систему

Забайкальское правительство заявило Читу на участие в программе по созданию интеллектуальной транспортной системы и город прошел первый этап отбора. В случае победы регион за 4 года получит на эти цели 320 млн рублей, сообщила по итогам профильного совещания пресс-служба правительства края.

Вице-премьер регионального правительства Сергей Гордеев доложил, что сейчас заявку рассматривают в федеральном дорожном агентстве. Итоговый отбор пройдет 30 мая. Первым траншем край сможет получить 80 млн рублей. Также ускорить работы можно при помощи концессионных соглашений.

«Есть ряд концессионеров, которые предлагают услуги. Летом отработаем условия, чтобы уже к концу года начать сотрудничать с компаниями, которые смогут эффективно и быстро провести работы», - отметил Гордеев.

Интеллектуальная транспортная система может анализировать обстановку на дорогах, комплексно управлять движением. Кроме дорожных камер, включает в себя комплексы контроля за парковками и «умные» светофоры с регулировкой фаз, которыми управляют из единого диспетчерского центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру