ЦБ: В Забайкалье продолжают находить поддельные пятитысячные купюры

ЦБ: В Забайкалье продолжают находить поддельные пятитысячные купюры

За первый квартал 2021 года в Забайкальском крае специалисты изъяли из оборота девять поддельных пятитысячных купюр, которые попали в банки региона. Об этом 25 мая «МК в Чите» сообщили в пресс-службе забайкальского отделения Сибирского главного управления Центрального банка РФ.

«Подделки попадают в банки с выручкой бизнеса, например, из небольших торговых точек. Для снижения рисков розничных предприятий Университет Банк России на постоянной основе проводит бесплатное дистанционное обучение для кассиров», - рассказал управляющий региональным отделением ЦБ Алексей Белобородов.

При этом в первые три месяца года в банках региона выявляли только пятитысячные купюры с признаками подделки. Фальшивых денег другого номинала и поддельной иностранной валюты в банки Забайкалья не попадало.

Известно, что обучение по программе ЦБ прошли более 2 600 человек со всей России. Для того, чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, нужно знать несколько защитных признаков банкнот и уметь их проверять. У знающего специалиста это занимает несколько секунд.

В забайкальском отделении напомнили, что в течение 2020 года в банках края обнаружили 49 фальшивых купюр. Количество подделок по сравнению с 2019 годом сократилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру