Александр Закондырин: «зелёным» Забайкалье может стать за 5 лет

Большое интервью с российским экологом

Большое интервью с российским экологом
Александр Закондырин, фото из личного архива

Александр Евгеньевич, Вас принято ассоциировать с федеральной экологической повесткой и межрегиональными проектами по переходу на новые, высокоэффективные технологии. Почему Вы решили продолжить политическую карьеру в Чите?

- Для любого профессионального эколога Забайкальский край всегда будет одним из главных объектов интереса, и я вместе с коллегами очень плотно занимался именно Забайкальем. Забайкалье — это уникальный регион, где богатейшие залежи ископаемых соседствуют с ценнейшими природными ресурсами, и он всегда будет иметь стратегическое значение.

У региона есть всё, чтобы войти в топ процветающих регионов страны. Практически весь российский уран добывается в Забайкалье, до трети всего объема меди, титана и молибдена, а также вольфрам, серебро и золото. Есть собственная относительно дешевая энергетическая база – угольные месторождения. Если не касаться индустриального экономического потенциала, то природа и климат Забайкалья дают возможность производства экологически чистой еды, а это сейчас тоже весьма ценная продукция. Даже если ничего не производить, то у региона остается исключительно выгодное транзитное расположение, через него проходит большая часть товарооборота с одним из наших ключевых партнеров – Китаем.

Однако, к реализации этих возможностей есть много вопросов. В первую очередь у самих жителей Забайкалья, не только у федеральных экспертов.

Самым ярким маркером положения дел в регионе оказывается миграция. По официальным данным, за последние 5 лет из Забайкальского края уехало около 35 000 человек. Люди, как известно, от хорошей жизни не бегут.

Та же официальная статистика говорит, что за пять лет региональный ВВП вырос на 5% (что очень мало), а отток инвестиций превысил 8%. То есть, региональная экономика в откровенной стагнации, а деньги из Забайкальского края бегут.

Александр Закондырин, фото из личного архива

Что происходит, когда денег не хватает? Большинство жителей Забайкальского края видят ответ на этот вопрос каждый день. За последние месяцы я провёл очень много времени в Чите и других городах края – в Краснокаменске, Петровске-Забайкальском, Нерчинске, Могоче, Борзе, Шилке, Балее, Хилке, Сретенске и многих других. По многим дорогам Забайкалья просто опасно ездить.

Что мы видим в городах Забайкалья и, тем более, в небольших населенных пунктах? Более 60% больниц нуждаются в капитальном ремонте, а около 4% в явном аварийном состоянии. Износ медицинского оборудования и всей материальной базы составляет 70%. Примерно в таком же состоянии и инфраструктура ЖКХ – трубы водоснабжения и водоотведения, отопление и т.д. 70% износа. Со школами тоже беда – по моим данным, более 300 школ требуют капремонта. В аварийном состоянии многие жилые дома: опять-таки, по официальным данным, в расселении нуждается более 4500 квартир.

Завершить этот краткий экскурс можно тем, что даже по официальной статистике регион входит в антилидеры уровня преступности, 4 место из 87 субъектов.

Проблемы Забайкалья очевидны, они укоренялись десятилетиями, и без серьезных изменений в управленческих и кадровых подходах шансы решить их, выйдя хотя бы на среднероссийский уровень качества жизни, будет очень трудно.

Вас безусловно можно назвать молодым политиком, но у Вас огромный практический опыт – работали в крупном бизнесе, возглавляли федеральную политическую партию «Альянс зеленых», входите в руководство Общественного совета Минприроды России и консультируете федеральные правительственные структуры. Вам рекомендовали избираться от Забайкальского края или это исключительно собственная инициатива?

- Как я говорил, Забайкальский край – это стратегический регион, которому на самом деле уделяется большое внимание в самых разных структурах, не только Минприроды. Федеральный центр готов и может оказать предметную помощь Забайкалью, но для того, чтобы этот механизм заработал, часто не хватает инициативы самого региона.

Исходя из того, что я узнал от коллег, увидел собственными глазами по время поездок, услышал от общественников, активистов, представителей регионального бизнеса и профессиональных сообществ, Забайкальскому краю нужен серьезный профессиональный представитель на федеральном уровне, достаточно молодой и энергичный для того, чтобы активно продвигать интересы региона и обладающий необходимым опытом и компетенцией, чтобы делать это эффективно. Решить проблемы Забайкалья, держать регион в числе федеральных приоритетов можно только энергией и профессионализмом. К сожалению, нынешние представители края в федеральном парламенте с этой задачей не справились. Это факт.

Александр Закондырин, фото из личного архива/кадр НТВ

Я думаю, что 5 лет – достаточный срок для того, чтобы вывести регион из депрессии и обеспечить устойчивое развитие и благосостояние жителей края.

В ближайшее время я опубликую подробную программу устойчивого социально-экономического развития Забайкалья. Сейчас эта программа готовится при поддержке серьёзных федеральных экспертов.

Вы настолько уверены в победе в праймериз «Единой России», верите в победу вообще?

- В победу вообще. Я не являюсь членом «Единой России», хотя это безусловно ведущая политическая сила Забайкальского края и всей России. Моё участие в предварительном голосовании «ЕР» это возможность обозначить свою позицию и предложить варианты решения проблем, о которых мы говорили.

По итогам встреч, которые мы уже провели и будем проводить в дальнейшем, на основе пожеланий непосредственно самих жителей края окончательно составим предвыборную программу, соберем команду и пойдем на выборы депутата Государственной Думы. Я уже пригласил профессиональных специалистов для работы в регионе, укрепим их местными кадрами и будем работать на результат.

Я планирую открыть свои общественные приемные во всех крупных населенных пунктах, в которые сможет обратиться любой гражданин. Для меня имеет значение только один критерий – мнение и доверие жителей Забайкалья. Если у меня будет поддержка граждан, то обязательно победим.

Свою цель я уже озвучил: за 5 лет сделать Забайкалье экологически чистым и экономически успешным регионом. Если нужно, то работа будет круглосуточной.

Александр Закондырин, фото из личного архива

Вы, в первую очередь, профессиональный эколог. Какие экологические проблемы Забайкальского края кажутся наиболее приоритетными?

- На федеральном уровне сейчас запущен целый ряд процессов, в которых мы с коллегами принимаем участие. Национальный проект «Экология» занимается вопросами модернизации и экологизации российской промышленности, мусорной реформы, восстановления лесов, оздоровления водных объектов – особенно таких, как озеро Байкал. Сейчас мы активно занимаемся созданием эффективной системы экологического мониторинга и экологического образования.

Забайкалью мы уделяли очень много времени. Например, Чита, как один из 12 городов России с наиболее загрязненным воздухом, вошла в план мероприятий федерального проекта «Чистый воздух». Сейчас запущен мониторинг загрязнения атмосферы столицы края, в том числе в автоматическом режиме.

Мониторинг мы планируем расширять, потому что загрязненность отмечается на территории всего края. Самым грязным, безусловно, остается воздух Читы со средним содержанием бенз(а)пирена 10,9 ПДК. С большим отрывом идет Петровск-Забайкальский - бенз(а)пирен 4 ПДК. Всего, по данным экологов, по Забайкальскому краю в воздух уходит в среднем 145 000 тонн различных выбросов: из них 27-28 тысяч тонн генерирует Чита, ещё 117-118 000 тонн дает остальная территория Забайкалья.

Главные загрязнители известны?

- Конечно. Это крупные предприятия – филиалы «Харанорской ГРЭС» и «Читинской генерации», «ИНТЕР РАО – Электрогенерация», «ТГК-14», ПАО «ППГХО», ПАО «ТГК-14», ОАО ТОСП «Разрез Тугнуйский» и ООО «РСО» Тепловодоканал.

Раньше мы говорили о необходимости обновления коммунальной инфраструктуры. Это нужно ещё и потому, что без отхода от угольного отопления городов Забайкальского края проблему чистого воздуха решить нельзя. Стратегически необходимо газифицировать Читу и другие города края, для чего нужно, прежде всего, субсидировать тарифы на электричество для жителей из федерального бюджета. Такое решение могут принять Правительство России и конкретно Минэнерго. Это, кстати, конкретный пример того, чем должен заниматься представитель Забайкалья в Государственной Думе нового созыва.

Забайкальцам нужно не только «чистое» тепло, но и чистая вода. Красота наших рек неоценима, но мы имеем все шансы их потерять. Основной объем загрязнений идет в Читу, Ингоду, Онон, Шилку и Амазар. Особым оказывается случай Аргуни – ее загрязняет, главным образом, Китай. И здесь решение уходит ещё и в плоскость межпарламентских контактов. Река Аргунь находится «на особом положении», поскольку основное антропогенное воздействие оказывается на эту реку не на территории России, а на территории Китая.  

В Забайкальском крае проблема не только со стоками. Огромный вопрос – ситуация с генерацией, утилизацией, обезвреживанием или захоронением твердых бытовых и коммунальных отходов. Тенденция здесь не радостная: за год в Забайкалье образовалось 230 251 716 тонн отходов. Из них обработано было всего 474 000 тонн. Остальное, как правило уходит в свалки, число и площадь которых постоянно увеличиваются. Общее количество несанкционированных свалок Забайкальского края составляет порядка 1200, и каждая занимает площадь, в среднем, больше гектара.

Перерабатывать мусор в Забайкалье сейчас особо нечем. В 2019 году мусоросортировочный комплекс АО «Забайкалспецтранс» вообще не работал, так как проходит процедуру банкротства.

Но есть и другая опасность, связанная с накопленным экологическим ущербом. Есть большое число предприятий, работающих по очень старым стандартам, которые в XXI веке нельзя назвать приемлемыми для здоровья самих сотрудников и окружающих. Исторически, такие предприятия – горнодобывающие, в первую очередь - оставляют в результате работы большое число отходов 4-5 классов опасности. Это отвалы после добычи руды, хвосты обогащения, продукты химической переработки.

Пример: хвостохранилище Давендинской обогатительной фабрики в пгт. Давенда Могочинского района, рудников Кадая, Благодатский, и Акатуй, бывших ОАО «Уралэлектромедь-Амазар» и АООТ «Нерчинский полиметаллический комбинат», карьер на Балейском золоторудном месторождении, оставшийся от комбината «Балейзолото». Площадь карьера около 60 га, сейчас он затоплен и представляет реальную оползневую угрозу.

Заброшенные военные городки как правило связаны с загрязнением нефтепродуктами. Есть и юридическая проблема – очень многие территории с правовой точки зрения бесхозны, так как на балансе Минoбoрoны и местных властей не состоят, и кто должен заниматься рекультивацией – непонятно.

В среднем, в Забайкальском крае нарушается до 6000 га земель. Общая площадь уже достигает 303509 га и явно будет расти, поскольку появление новых нарушенных земель примерно вдвое обгоняет темпы рекультивации.

Можно ли вообще, при таком состоянии экологии, развивать промышленность в Забайкалье?

- Можно. Но сейчас экологичность производства часто становится синонимом эффективности, а чем эффективнее предприятие, тем оно более конкурентоспособно и тем выше зарплаты и отчисления в региональный бюджет.

Я уже говорил о полезных ископаемых Забайкалья. Это направление необходимо развивать, чтобы обеспечить инвестиции и устойчивый экономический рост края, используя наиболее прогрессивные методы и технологии. С моей точки зрения, есть положительные примеры работы, такие как Быстринский ГОК (ГМК «Норилський никель») и проект «Удоканская медь» (Металлинвест). Нужно продолжать работу с крупными финансово-промышленными группами, чтобы вывести Забайкалье из экономической стагнации.

Александр Закондырин, фото из личного архива

По моему мнению, чуть ли не самым ценным и нуждающимся в защите ресурсом Забайкалья остаются наши леса. Лесные территории Забайкальского края выполняют не только экологические функции (берего- и почвозащитные, водоохранные и т.д.), вместе с существующими особо охраняемыми природными территориями они образуют региональную экологическую сеть.   Три федеральные охраняемые природные территории имеют международные природоохранные статусы: «Сохондинский» и «Даурский» заповедники являются биосферными резерватами ЮНЕСКО, Даурский заповедник и заказники «Цасучейский бор» и «Долина дзерена» входят в состав международного российско-монгольско-китайского заповедника «Даурия» - что делает их элементом международного сотрудничества на основе общего ответственного подхода к экологии.

В целом, общая площадь ООПТ в Забайкальском крае на сегодняшний день составляет 3 663,288 тысяч га или около 8,5% территории края – этот показатель, по моему мнению, снижаться не должен. И нужно искать варианты его увеличения.

Важным направлением экономической активности, по моему мнению, может стать экологический туризм в Забайкалье. Природа здесь абсолютно потрясающая. Для того, чтобы все получилось нужна современная транспортная и туристическая инфраструктура – и новый, более ответственный подход к профилактике и реагированию на лесные пожары.

За последний год в Забайкалье зарегистрировано 959 лесных пожаров на общей площади 568,7 тысяч га, в том 488,9 тысяч га непосредственно лесов. Для того, чтобы справляться с таким объемом работы, нужно усиление КГСАУ «Забайкаллесхоз» и КГУ «Читинская авиабаза», ресурсов которых откровенно не хватает.

Александр Закондырин, фото из личного архива

Это, кстати, ещё и экономически выгодно. Ущерб от лесных пожаров в 2019 году составил 119,8 миллионов рублей, хотя в 2018 году – 58,6 миллионов рублей. Затраты на тушение лесных пожаров в 2019 году составили 197,9 миллионов рублей. Поэтому чем лучше мы будем заниматься профилактикой пожаров, тем больше денег останется в бюджете края.

Много еще других экологических проблем края, на это разговор точно не на один час.

На территории Забайкалья Вы можете стать первым депутатом Государственной Думы – профессиональным экологом. Намерены ли Вы взаимодействовать с экологическими организациями края?

- Безусловно. Опыт людей, которые десятилетиями на практике занимаются вопросами экологии нельзя игнорировать. Я веду консультации с научными организациями, расположенными в Чите и других городах Забайкалья, активно общаюсь с экологическими гражданскими активистами. У меня есть идея организовать общерегиональное общественное движение с рабочим названием «Зеленое Забайкалье». Мне кажется, что оно могло бы эффективно заняться проведением общественных экологических инспекций по контролю за вырубкой, несанкционированным размещением отходов и незаконным недропользованием. Такие инспекции мы с коллегами уже проводили, и результаты достаточно хорошие.

Было бы правильно заняться озеленением Читы и других городов края, созданием независимой системы экомониторинга качества воздуха, а также организовать мероприятия по экопросвещению школьников. Это гражданский, волонтерский проект, и я очень надеюсь привлечь к работе в движении активную молодежь Забайкалья.

Александр Закондырин, фото из личного архива/кадр НТВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру