ОНФ обратился в прокуратуру по факту свалки в Антипихе

ОНФ обратился в прокуратуру по факту свалки в Антипихе
фото: pixabay.com

В природоохранную прокуратуру и в прокуратуру Забайкальского края обратился региональный исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ) с требованием принудить ДМРСУ убрать мусор на незаконной свалке на каменном карьере в поселке Антипихе. Об этом 24 мая «МК в Чите» сообщили в пресс-службе ОНФ.

Уточняется, что участок находится в аренде у муниципального предприятия ДМРСУ. При этом у него нет разрешения на временное или постоянное складирование мусора на данной территории.

По поводу незаконной свалки общественники обращаются в прокуратуру второй раз. В 2019 году там были обнаружены медицинские, бытовые и строительные отходы. Сейчас же на участке находится бытовой мусор, покрышки, куски асфальта, спиленные ветви деревьев.

Общественники также отметили, что мусор сбрасывается в овраг, где протекает река Атипиха, впадающая в Ингоду, – это негативно отражается на экологии Забайкалья. При этом представитель предприятия не подтвердил свое отношения к мусору на склоне.

«Вдоль дороги на карьер действительно много мусора, это местные жители постарались, но мы говорим сейчас именно о площадке на территории карьера. Контроля над сваливаемым мусором нет и неизвестно, какой категории опасности эти отходы. Складировать здесь бордюры из города нельзя даже временно, а спиленные деревья – тем более, так как это уже пожароопасно», – добавил эксперт проекта «Генеральная уборка» Виктор Вощенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру