Говорин рассказал, как решить проблемы здравоохранения в Забайкалье

Говорин рассказал, как решить проблемы здравоохранения в Забайкалье
Николай Говорин/фото: "Парламентская газета"

Депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин в ходе дебатов участников предварительного голосования «Единой России» заявил, что для решения проблем здравоохранения в регионе требуется комплекс мер по поддержке врачей и повышение объемов финансирования отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе краевого отделения «ЕР»

«Здравоохранение Забайкальского края, безусловно, нуждается в повышении объемов финансирования не только федерального и в рамках отдельных программ, но и со стороны субъекта. Более того, основная позиция, на которую следует обратить внимание, – это, конечно, кадровая политика. И в этом смысле мы должны совершенно иначе подходить к мотивированию и заинтересованности наших врачей» - рассказал Николай Говорин.

По мнению представителя Забайкалья в ГД, изменения требует и сама модель российского здравоохранения, поскольку направлена в основном на лечение заболеваний. Вместе с тем, считает Говорин, медики должны в первую очередь заниматься профилактикой болезней.

«Главная задача медицинского сообщества –  не дать заболеть. И поэтому мы должны развивать профилактическое направление. Это подробная диспансеризация, выявление факторов риска у населения и работа с факторами риска», - подчеркнул депутат.

Он уточнил, что в этом поможет возвращение производственных врачей на предприятиях и расширение программы государственных гарантий.

Напомним, в марте 2021 года депутата ГД от Забайкальского края заявил о недофинансировании организаций первичного медицинского звена в регионе. Сумма дефицита тогда составляла 800 млн рублей. Среди причин нехватки средств Николай Говорин назвал низкие тарифы ОМС, отсутствием кадров и, как следствие, невыполнением объемов оказания медпомощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру