«ГЖЭУ-2» хотят создать на смену обанкротившемуся в Чите

«ГЖЭУ-2» хотят создать на смену обанкротившемуся в Чите
фото: «МК в Чите»

Читинские власти рассматривают возможность создания организации для обслуживания неблагоустроенного жилого фонда обанкротившегося МП «ГЖЭУ». Однако есть ряд проблем, которые рассмотрели 20 мая на заседании комитета ЖКХ, транспорта и связи гордумы, сообщил корреспондент «МК в Чите».

В частности, по словам представителей администрации Читы, новое предприятие не сможет носить статус муниципального предприятия, так как для этого нет правовых оснований. Это может быть, например, автономное или казенное учреждение, то есть, юридическое лицо, которое будет нанимать организации для обслуживания домов.

Большинство вопросов, связанных с его созданием и финансированием пока не решено, между тем, как напомнили депутаты, сроки сильно поджимают.

«В прошлую зиму дома «ГЖЭУ» вошли «на честном слове» благодаря другим управляющим компаниям. В эту зиму такое не повторится», - отметили они.

Глава администрации Черновского района Василий Турсабаев напомнил: МП «ГЖЭУ» погибло из-за низкого желания жителей домов оплачивать услуги и такой же низкой их платежеспособности. Но организацию надо создавать, потому что дома остались ни с кем. Пусть организация не станет прибыльной, но хотя бы «выходит в ноль». На это депутаты предложили предусмотреть бюджетное финансирование «ГЖЭУ-2». Вопрос будет дорабатываться администрацией города.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру