Фестиваль-конкурс народного наследия в Чите собрал 800 участников из разных стран

Фестиваль-конкурс народного наследия в Чите собрал 800 участников из разных стран
фото: «МК в Чите»

Первый молодежный фестиваль-конкурс народного наследия «Даурия» в Чите собрал около 800 участников из разных стран и регионов России. На конкурс заявлено более 2000 работ. Об этом 14 мая сообщил корреспондент «МК в Чите» с открытия фестиваля на центральной площади краевой столицы.

В фестивали приняли участие творческие коллективы и мастера из Китая, Монголии, Украины, Белоруссии. Регионы России представлены Москвой, Новосибирском, Казанью, Красноярском, Воронежем, Самарой и другими. Кроме этого, в столицу Забайкалья съехались артисты и мастера декоративно-прикладного искусства из 21 района края.  

«Это наше с вами наследие, это наша культура, которую мы должны сохранять, развивать и передавать из поколение в поколение. Если мы забудем наши историю и творчество, мы станем потерянным народом и наша задача это предотвратить. У нас с вами уникальная возможность познакомиться с обычаями соседних народов, подружиться и научиться чему-то новому», - поприветствовала участников и гостей фестиваля вице-премьер правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Конкурс культурного наследия пройдет по четырем номинациям: традиционное исполнительство «Культура моего народа», сценическое народное исполнительство «Традиции и современность», фольклорная хореография «Народная пляска», декоративно-прикладное творчество «Традиционные ремесла».

фото: «МК в Чите»

«Я всегда любила вязать. Этому рукоделию меня в далеком детстве научила бабушка. Сейчас свои дети выросли, стало больше свободного времени и как-то руки сами потянулись к крючку. Однажды я наткнулась в интернете на шитые изделия из джута. Мне понравилось и я решила сама заняться изготовлением таких красивых предметов. Меня затянуло и теперь я уже с удовольствием участвую в ярмарках», - рассказала рукодельница Мария Пельменева.

В конкурсе народных ремесел в онлайн-формате было подано много заявок, но принять участие в очном этапе смогли 12 мастеров. Это самые разные направления: вязание, шитье, изделия из валянной шерсти, дерева, камня.

По словам организаторов мероприятия, в номинации «Традиционные ремесла», в первую очередь, будут оцениваться профессиональное исполнение той или иной работы и соответствие духу народной традиции.

Напомним, что главным спонсором фестиваля «Даурия» (6+) стала компания «Удоканская медь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру