ТГК-14 объяснила вырубку деревьев в охранной зоне на Горького в Чите

ТГК-14 объяснила вырубку деревьев в охранной зоне на Горького в Чите
фото со страницы Максима Резвых/Facebook

Деревья и кустарник, которые находятся в охранной зоне тепловых сетей на улице Горького в Чите, были вырублены для замены коммуникаций перед реконструкцией дороги. Об этом 29 апреля сообщили в пресс-службе энергетической компании.

«Администрация города обратилась к ПАО ТГК-14 с просьбой о содействии в реконструкции аллеи по улице Горького, которая предполагает проведение ремонта дорожного покрытия и прилегающих тротуаров в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», облагораживание территории, постройки ливневой канализации. В числе плановых работ также есть и замена тепловых сетей. Трубопроводы на этом участке не менялась более 20 лет», - рассказали в пресс-службе.

В компании отметили, что без вырубки насаждений ремонт теплосетей с дальнейшим благоустройством дороги невозможен. В охранной зоне посадка деревьев запрещена. Основная работа по реконструкции аллеи начнется сразу после восстановления улицы после ремонта коммуникаций.

По словам дендролога, члена читинского общественного совета по озеленению Игоря Теплякова, власти и энергетики должны будут решить вопрос по замене вырубленных насаждений для сохранения зеленого каркаса Читы.

«У нас принцип такой – убрал старое дерево, посади новое большое. Да, это дорого, но необходимо. Саженцы у нас плохо приживаются, к сожалению. (…) Там (на аллее по улице Горького – прим. ред.) ильмы были вырезаны красавцы большие. Получилось так, что и структура была нарушена аллеи, поскольку один ряд был выпилен полностью. Я надеюсь, что после окончания работ проектные решения будут приняты», - подчеркнул эксперт.

Напомним, согласно приказу федерального министерства архитектуры, строительства и ЖКХ, «охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру