Здесь решаю я: как забайкальцу отдать свой голос за кандидата на праймериз

Инструкция для активных и не очень интернет-пользователей

Технологии идут семимильными шагами, и теперь уже можно не просто выбрать из уже предложенных кандидатур своего депутата, придя в назначенный день на избирательный участок, но и выбрать тех, кто будет этими кандидатами. С 24 по 30 мая партия «Единая России» проводит предварительное голосование по кандидатурам на выборы депутатов в Госдуму РФ и законодательное собрание Забайкальского края по одномандатному избирательном округу №1 Октябрьский. О том, как проголосовать за своего кандидата, не затрачивая лишних сил и времени, «МК в Чите» рассказали в реготделении партии.

Инструкция для активных и не очень интернет-пользователей
фото из архива «МК в Чите»

Регистрация-онлайн

На официальном сайте предварительного голосования с 19 апреля открыта регистрация, необходимая для голосования. Здесь главное, чтобы у вас был подтвержденный аккаунт на сайте «Госуслуги». Там нужно будет нажать кнопку «Согласен» (это согласие на передачу данных от портала «Госуслуги» к оператору – партии «Единая Россия»).

Вам также потребуется мобильный телефон. Свой номер нужно будет добавить в специальное поле и ввести код, полученный в СМС. Далее - поставить галочку и подтвердить согласие на обработку персональных данных.

Если в вашем личном кабинете на сайте «Госуслуги» указан адрес вашей регистрации, вводить его повторно на pg.er.ru не нужно, он будет прикреплен автоматически. Если же при регистрации на «Госуслугах» адрес прописки не был указан, то вам придет СМС с просьбой прикрепить фото паспорта со страницей адреса.

инфографика предоставлена реготделением партии «Единая Россия»

Голосование

Пройденная процедура регистрации позволит вам с 24 мая по 30 мая отдать свой голос за выбранных кандидатов, не покидая дома или рабочего места.

Чтобы ваш голос был учтен, нужно поставить галочки во всех предложенных бюллетенях и нажать «Подтвердить».

Автоматическая система попросит вас подтвердить свой выбор, выдав всплывающее окно с вопросом: «Вы уверены?» Если ответите «да», бюллетень подпишется «электронным ключом» и данные отправят на сервер, а на экране появится надпись: «Спасибо, Ваш голос принят!»

Поздравляем, вы выбрали своего кандидата в предварительном голосовании!

Если интернета нет

Забайкальский край, к сожалению, еще не полностью охвачен современными технологиями – бесперебойный доступ к интернету есть далеко не у каждого жителя нашего края. Кроме того, даже там, где интернет стабильный и быстрый, есть люди, которым еще сложно ориентироваться на сайтах. Как правило, это представители старшего поколения. Для этих категорий граждан, партия предусмотрела другой формат голосования, с привлечением волонтеров.

«В настоящий момент мы определяем точки, где будут находиться наши волонтеры с планшетами, чтобы помочь желающим проголосовать. Все данные выборщик будет вносить самостоятельно, но в случае затруднения, волонтеры помогут разобраться. Работой добровольцев охватят весь Забайкальский край», - рассказала руководитель регионального исполкома Забайкальского отделения ВПП «Единая Россия» Екатерина Фисун.

Кроме того, прорабатывается вопрос о комфортном голосовании людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что сейчас на сайте в качестве выборщиков уже зарегистрировались более 9 000 забайкальцев.

Инструкция для забайкальцев по голосованию на праймериз

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру