Работа по-домашнему: пандемия навсегда увела часть забайкальцев из офисов

Вспомните – раньше при словах «удаленная работа» или «работа из дома» в голове возникала картинка: сидит красивая загорелая женщина или красивый загорелый мужчина на собственной вилле на Бали, потягивает коктейль и периодически что-то делает в своем ноутбуке. Сейчас же удаленная работа перестала быть просто картинкой и стала реальностью для большинства жителей и компаний Забайкальского края. Но какой реальностью?

Работа по-домашнему: пандемия навсегда увела часть забайкальцев из офисов
фото: pixabay.com

Кто-то привык к удаленке, смог выстроить ее эффективно и уже не хочет выходить обратно в офис. Ведь так удобно проснуться в 07:50, а в 08:00 уже работать и не тратить время на дорогу. Но кому-то покорить работу из дома не удалось – слишком неудобно, совсем не так, как в офисе.

Некоторых забайкалок работа дистанционно отучила быть красивыми: дома не нужно краситься, причесываться и наряжаться. Дома можно работать в пижаме и никуда не вставать. Многие отмечают, что, сидя на удаленной работе набрали вес и сами этого не заметили, пока вдруг не потребовалось куда-то идти. Недаром в интернете придумали шутку: «Чем дольше я сижу дома, тем больше я похож на бездомного».

Как бы то ни было, удаленная работа в марте 2020 года и удаленная работа сейчас, в апреле 2021-го, - две большие разницы. В начале всегда сложно и непривычно, но потом сам понимаешь, что к чему, и уже учишься организовывать пространство эффективно.

Кроме того, руководство компаний также помогает обустроить труд сотрудников из дома. Например, в ПАО «МегаФон» все направления деятельности организации продолжили работу в штатном режиме благодаря решениям, которые компания разработала для дистанционной организации бизнес-процессов.

«Технических ограничений для работы в режиме HomeOffice нет, и нам удалось сохранить весь перечень задач, необходимый для стабильной работы компании», - отметили в «МегаФоне».

Но как бы руководители не старались наладить работу своих сотрудников, курьезные случаи все равно происходят. О трудностях, с которыми пришлось столкнуться рядовым бухгалтерам на удаленке, рассказала председатель первичной профсоюзной организации Забайкальского регионального общего центра обслуживания Наталья Проценко.

Наталья каждый день взаимодействует с 800 людьми на предприятии, 90% из них были переведены 5 апреля 2020 года на удаленную работу. Сейчас, спустя год, из этого режима вывели обратно в офис 104 человека.

«Трудности, с одной стороны, забавные. С другой, не очень. Например, у одной работницы не было дома рабочего стола, поэтому она оборудовала свое место на стиральной машине, которая стоит на кухне. Сначала это кажется смешным, но если представить…», - отметила Наталья.

У другого бухгалтера на удаленке возникли трудности с двухлетним ребенком. Дочь, не понимая, что маме нужно работать, и желая проводить с ней больше времени, разбила ее телефон. Малышка думала, что так мама перестанет работать и постоянно «висеть на проводе». Работнице пришлось покупать новый смартфон, а к нему – наушники.

«На дистанционке увеличился объем работы. Появились дополнительные задания, например, в виде таблиц о том, куда ты тратишь рабочее время и что успеваешь сделать за день. Очень много времени стало уходить на телефонные разговоры. Раньше вы сидели в одном кабинете и возникший вопрос решали за 5-10 минут, а на удаленке нужно каждому звонить, у каждого спрашивать, уточнять. Иногда нужно было пройти не по одному кругу, чтобы решить проблему», - рассказала Наталья, добавляя, что позже эту проблему удалось решить: сотрудникам установили специальную программу для связи через видеоконференции, голосовые и текстовые сообщения работников одной корпорации – Cisco Jabber. 

Кроме того, в режиме удаленной работы, как отметила Наталья Проценко, сложно разделить время на личное и рабочее: «Работая в офисе, все и так задерживались на 1-1,5 часа, но на дистанционке раньше 22:00-23:00 ноутбук никто не закрывал, потому что идет постоянная текучка заданий, и на отказ делать их в нерабочее время говорили: Тебе сложно что ли, ноутбук ведь под рукой».

Наталья проговаривает и плюсы, и минусы удаленной работы, но считает, что все-таки в офисе лучше, привычнее и эффективнее. При этом в целом опыт компаний показывает, что дистанционно сотрудники тоже работают продуктивно. Например, на деятельности ПАО «МегаФон» удаленка не сказалась.

«Не смотря на новый формат работы и ограничения, связанные с пандемией, мы продолжили активно развивать сеть в Забайкалье. В прошлом году компания запустила базовые станции LTE в 89 небольших населенных пунктах, и теперь быстрый мобильный интернет стал доступен еще 190 тысячам жителей региона», - отметили в компании.

В середине марта МегаФон начал постепенно выводить сотрудников с удаленного режима работы. В первую очередь, это были люди, имеющие антитела к COVID-19 или прошедшие вакцинацию, чье присутствие необходимо именно на рабочем месте в офисе. 

«Решение о дальнейшем возвращении специалистов в офис мы будем принимать исходя из эпидемиологической обстановки в крае, а также пожеланий самих людей и специфики их работы. Тем, кто находится в группе риска: проживающим с пожилыми родителями, сотрудникам с беременными супругами и маленькими детьми, а также людям старшего возраста мы будем рекомендовать продолжать оставаться на «удаленке», - добавили в МегаФон.

Наталья Проценко тоже отмечает постепенный вывод сотрудников в офис. Некоторые из них радуются этому, некоторые нет. Сама же Наталья подчеркнула не совсем очевидную проблему удаленной работы: «Если мы сейчас все дружно покажем, что нам хорошо и мы привыкли к этому режиму, то руководство в Москве может повернуть это не в нашу пользу. Мы – дорогие работники, так как в Забайкалье высокий районный коэффициент. С точки зрения руководителя, держать условную Машу в Чите, которая работает из дома, невыгодно. Ведь можно найти такую же Машу в другом регионе и платить ей на 30% меньше».  

Так или иначе всем нам пришлось столкнуться с удаленной работой. Кому-то пришлось это по душе больше, кому-то меньше. Однако благодаря правильной организации труда и со стороны самого сотрудника, и со стороны его руководства оказалось, что удаленку можно не только пережить, но еще и эффективно обустроить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру