Роспотребнадзор нашел тонны «серого» алкоголя в магазинах Забайкалья

Роспотребнадзор нашел тонны «серого» алкоголя в магазинах Забайкалья
фото: pixabay.com

Забайкальское управление Роспотребнадзора в первые месяцы 2021 провело 12 проверок организации торговли спиртным в магазинах и супермаркетах региона. Ведомство нашло более 20 тонн «серого» алкоголя, сообщили в пресс-службе управления 19 апреля.

В одном из магазинов региона специалисты нашли фруктовое полусладкое вино «SANGRIA», изготовленного с помощью брожения плодов. В связи с этим использование слова «вино» и производных от него на этикетке этого напитка является незаконным. Продажа более 10,5 тысячи литровых бутылок была приостановлена.

Кроме того, в другой торговой точке ведомство обнаружило столовое полусладкое красное вино «Манганари», на этикетке которого не оказалось информации о месте происхождения напитка и годе урожая. Почти 6,5 тонны этого вина сняли с продажи.

Также в торговых залах Забайкальского края специалисты нашли прочие нарушения закона, в том числе продажу алкоголя с недостоверной маркировкой, вводящей людей в заблуждение. После этого около 6 тонн спиртного попали под запрет на продажу.

Напомним, в Роспотребнадзоре озвучили статистику алкогольной смертности в Забайкальском крае за 2020 год. Показатели стали лучше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру