«Детей войны» в Забайкалье предложили вакцинировать на дому

«Детей войны» в Забайкалье предложили вакцинировать на дому

Начать вакцинацию «детей войны» от коронавируса на дому или в специальных пунктах накануне празднования Дня Победы предложил 16 апреля на заседании оргкомитета по присвоению Чите почетного зевания «Город трудовой доблести» руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» Андрей Черепанов.

Инициативу пообещали вынести на уровень Минздрава края. Еще одна озвученная идея касается празднования Дня труда - краевая Федерация профсоюзов разрабатывает проект формирования на шествии 1 Мая «колонны трудовой доблести».

Глава города Евгений Ярилов также поделился радостной новостью – количество подписей, собранных за присвоение почетного звания Чите, неуклонно растет и уже достигло 110 тысяч.

«Мы начинали с малого – с гордостью говорили о двух-шести тысячах подписей, а сегодня их уже 110 тысяч и это не предел, - заверил он. – Движение продолжает набирать обороты и есть огромная надежда достигнуть 150 тысяч. Все зависит от нас. Благодаря тому, что с этой инициативой «пошли в люди», начали беседовать с забайкальцами, доносить им правду о военных годах в крае, по сути очень многим нашим землякам «раскрыли глаза». Они совершенно по-другому, более уважительно, начали смотреть на свою малую родину. Сегодня мы воспитываем молодежь на примере трудового подвига. Может, даже, рождается новое понимание: забайкальцы, на самом деле, народ очень сильный и очень терпеливый – работаем в сложнейших условиях, но побеждаем! Да, кто-то не выдерживает сложностей и уезжает, но основная-то часть остается. И мы сегодня помогаем сделать правильный выбор».    

Над созданием исторической базы для обоснования присвоения Чите звания трудились историки, политологи, сотрудники музеев, библиотек и эти материалы решили объединить в сборник, чтобы с ними могли ознакомиться все желающие, использовать при обучении. Один из первых экземпляров направлен председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, другой торжественно вручили участнику оргкомитета, доктору исторических наук, почетному работнику высшего профессионального образования РФ Виктору Мерцалову.

С Яриловым согласился и.о. зампредседателя правительства края Алексей Казаков. Он подчеркнул – задача не только в получении Читой почетного звания, а в том, чтобы все последующие поколения забайкальцев помнили о трудовом подвиге предков. Его коллега Татьяна Цымпилова рассказала о конкурсе школьных сочинений на тему «Чита - город трудовой доблести», который проходит в несколько этапов среди учащихся 6-11 классов. Также в образовательных учреждениях проводятся открытые уроки, на которых каждый ребенок может рассказать о том, какой вклад в завоевание Победы внесли их родственники.

Участники оргкомитета рассказали о работе волонтеров, а председатель краевой ветеранской организации Иван Печенин предъявил копию ходатайства о присвоении Чите почетного звания, которое уже направлено президенту РФ.

«Проделывается огромная работа для увековечивания трудового подвига забайкальцев, ради сохранения исторической памяти – наши деды и прадеды заслужили право, чтобы Чита называлось городом трудовой доблести, - подчеркнул Евгений Ярилов. - Забайкалье может много, если все мы объединим силы – сбор подписей продлится до конца апреля».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру