Работники Быстринского ГОКа пополняют ряды корпоративных волонтеров

Работники Быстринского ГОКа пополняют ряды корпоративных волонтеров
фото пресс-службы Быстринского ГОКа

В Забайкальском крае сотрудники крупнейшего горно-обогатительного предприятия продолжают пополнять число корпоративных волонтеров «Норникеля». Четверть участников волонтёрской программы компании – работники Быстринского ГОКа, сообщили 9 апреля «МК в Чите» в пресс-службе ГРК «Быстринское».

«В программе «Ледокол» зарегистрировались свыше 250 сотрудников предприятий, входящих в группу компаний «Норникеля», из Норильска, Москвы, Заполярного, Мончегорска, Читы, Красноярска и Саратова. Четверть из них – быстринцы. У многих уже имеется богатый опыт полезных дел», - рассказали в пресс-службе предприятия.

Волонтеры Быстринского ГОКа уже имеют успешный опыт реализации соцпроектов в Забайкальском крае. В их числе – «Сохраним озеро Ямкун», «Живи, лес!», «Комод свобод» и другие. В разгар пандемии добровольцы на удалёнке шили маски, доставляли лекарства, продукты и предметы первой необходимости тем, кто находился в группе риска. Они ежегодно участвуют в корпоративном экомарафоне «ПонесЛось», демонстрируя бережное отношение к территориям, на которых живут.

«Волонтёрство в первую очередь обучение и пример работы в группе вдохновлённых людей. Это не обязательно прямая помощь, а в целом распространение «бактерий» небезразличия. Наша последняя совместная работа – «Сохраним озеро Ямкун». Здорово, что во время уборки территории вокруг озера на помощь выходили работники санатория. Конечно, хочется делать больше, но вахтовый метод работы вносит свои коррективы. Тем более ценна та моральная разгрузка, которую ты получаешь от таких акций», - рассказал главный специалист управления главного геолога Быстринского ГОКа Алексей Кудрявцев.

На первом занятии «Ледокола» 3 апреля волонтерам рассказали о том, как связана волонтёрская деятельность и ощущение счастья. Спикером на занятии был архитектор и создатель проекта «Культура счастья» Андрей Вебер.

Во второй части занятия у волонтёров была возможность поработать с экспертами по профилям добровольческой деятельности - работа с детьми-сиротами, поддержка людей старшего возраста, помощь безнадзорным животным, осознанное потребление, реставрация памятников архитектуры.

- Мы постарались сделать программу насыщенной и интересной. Надеемся, что волонтёры смогут получить новый опыт, знания и связи, - отметил директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин.

Обучение продлится до конца года. Оно разделено на несколько блоков, включающих онлайн-встречи с экспертами, обмен социальными инициативами компаний разных регионов, практические занятия для укрепления проектных навыков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру