Партия «Новые люди» поможет забайкальским активистам воплотить идеи в жизнь

Партия «Новые люди» в Чите выбрала лучшие общественные инициативы

Любая полезная идея имеет право на жизнь. И чем больше будет инициатив, тем лучше станет мир вокруг нас. Именно с таким подходом запускала свой «Марафон идей» политическая партия «Новые люди». В Забайкальском крае на призыв сформулировать проблему и найти ей решение откликнулись 146 человек. 8 апреля были определены три победителя конкурса, которые получили сертификаты на 100 тысяч рублей для воплощения своей идеи. О том, какие проекты стали лучшими, рассказал корреспондент «МК в Чите».

Партия «Новые люди» в Чите выбрала лучшие общественные инициативы
фото: партия "Новые люди"

Люди стремятся сделать жизнь лучше

Из 146 заявок, которые забайкальцы оставили на сайте партии, восемь проектов прошли в финал. Все они направлены на решение больных вопросов, которые по-настоящему волнуют людей. Два проекта связаны с установкой детских площадок – в Чите (автор Роман Беломестнов) и в Борзе (Милена Фотина). Активистам и сторонникам партии хочется, чтобы их детям было, где играть, физически развиваться, общаться, находить друзей и при этом не подвергать себя опасности на сломанных качелях или шатающихся турниках.

Еще двое финалистов задумались о развитии детей в другом формате. Руководитель проекта «Рука помощи» Андрей Кривоносов создал образовательный центр для воспитанников коррекционной школы-интерната на Черновских, где собирается обучать самых способных из них работе в интернете и созданию роликов для популярных площадок YouTube, TikTok и Instagram. Алёна Анпилогова предложила возродить журнал для ответственных родителей, который будет вручаться мамам и папам при выписке малыша из роддома. Журнал будет наполнен полезными статьями на актуальные темы семьи и детства.

фото: партия "Новые люди"

Двое участников заявили проекты на федеральный уровень. Учитель истории из читинской школы №4 Ирина Портнягина заострила внимание на сохранении уникального природного объекта, который имеет даже не всероссийское, а мировое значение – природного палеонтологического памятника мезозойской эры «Красная Горка». Педагог и ее ученики предлагают создать там экотропу, которая привлечет туристов и станет прекрасным местом для развития науки. «Красная Горка» нуждается в присвоении статуса особо охраняемой природной территории, который позволит защитить ее от разрушения в коммерческих целях.

Вторым крупномасштабным проектом стало предложение читинки Юлии Мельниковой запустить образовательные курсы для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с последующим дистанционным трудоустройством. Это настолько масштабная идея, что здесь тоже нужно выходить на государственный уровень.

Тема людей с ограниченными возможностями прозвучала и в проекте Екатерины Шаферовой, чей центр юридической помощи занимается поддержкой таких клиентов. Екатерина предложила создать в каждом районе края мобильный консультационный пункт, куда смогут обратиться социально незащищенные граждане. Предполагается, что такие пункты будут заниматься не только юридической помощью, но и проводить лекции по правовой и финансовой грамотности.

Жительница Петровск-Забайкальского Дарья Романова озвучила едва ли не самую острую проблему современных городов – безнадзорные животные. Движение «Дай лапу» уже год существует в ее родном городе. Работа спорится, люди поддерживают начинание активистов, но им не хватает полноценного приюта для собак. Территорию уже нашли, дело за малым –построить вольеры.

фото: партия "Новые люди"

«Мир не начнет меняться без нас»

Партия «Новые люди» была создана 1 марта 2020 года. Президент российской научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев основал её для целеустремленных людей, которые хотят и могут смотреть на жизнь и решение проблем иначе. В сентябре 2020 года кандидаты от «Новых людей» участвовали в выборах в 12 регионах страны, в четырех из них партия одержала победу. Так, кандидаты от «Новых Людей» приняли участие в выборах в Томскую городскую думу, получив 15,02%. На грядущих выборах в Госдуму РФ в сентябре 2021 года партия намерена выдвинуть до 200 кандидатов.

За полгода существования в Забайкалье – с ноября 2020 года – партия уже приобрела более 350 сторонников в восьми районах края и продолжает набирать обороты. Список уже воплощённых идей, предложенных активистами политического движения, постоянно пополняется: реализуются проекты «Счастливая мама» и «Искусство защиты животных», при поддержке партии во многих городских дворах проходят детские праздники, читинский дом малютки был обеспечен подгузниками и пластырями, а зоозащитники Петровск-Забайкальского получили собаколовку. В помещении регионального отделения для детей и их родителей прошел мастер-класс по изготовлению скворечников.

фото: партия "Новые люди"

«У нас много коллег и партнеров, которые готовы развиваться сами и решать проблемы не только личного характера, но и более глобальные, затрагивающие жизнь других людей. Мы предлагаем финалистам «Марафона» внести свои идеи в программу партии и заручиться нашей поддержкой в их реализации. Мир не начнет меняться без нас», - сказала секретарь забайкальского отделения партии «Новые люди» Марианна Костюк.

Три победителя, три сертификата

После продолжительного обсуждения члены жюри, в которое вошли координатор региональных отделений партии «Новые люди» на Дальнем Востоке Дмитрий Львов, руководитель читинского спортивного клуба «Рубеж» Павел Перменов и член совета Железнодорожного района Читы Павел Титов, назвали победителей. Сертификаты по 100 тысяч рублей на реализацию своей идеи получили Дарья Романова из Петровск-Забайкальского с проектом строительства приюта для животных, Роман Беломестнов из Читы и Милена Фотина из Борзи с проектами установки современных детских площадок во дворах многоквартирных домов.

«Было непросто. Спасибо за прорывные идеи. Все проекты достойны внимания и поддержки, все они заставили задуматься. Мы намерены взять их в проработку, в том числе федеральной повестки партии и программ кандидатов по одномандатным округам, поэтому приглашаем авторов к сотрудничеству. Хочется, чтобы все проекты-финалисты реализовались, и как можно больше проблем было решено», - сказал Дмитрий Львов.

По словам координатора, самое важное в идее – это реализуемость и «фундаментальность». Второй критерий - проект, каким бы он ни был, должен сохраниться надолго и приносить пользу множеству людей. Реализация каждой инициативы будет находиться на контроле партии. О проведении ежегодного «Марафона идей» речи пока не идет, однако Дмитрий Львов не исключил того, что конкурс станет традиционным. Хочется верить, что каждая идея, придуманная людьми и для людей, останется с нами надолго и станет доброй традицией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру