Абитуриенты в Забайкалье отказываются заключать целевые контракты

Абитуриенты в Забайкалье отказываются заключать целевые контракты
ФОТО: pixabay.com

Количество мест для контрактно-целевого приема в забайкальских вузах с каждым годом снижается, абитуриенты отказываются подписывать трехсторонние договоры. Об этом 9 апреля сообщил корреспондент «МК в Чите» с заседания комитета по молодежной политике краевого Заксобрания.

В качестве примера замминистра образования региона Евгений Егоров привел педагогическое образование. Если в 2018 году на эти специальности было выделено 250 мест и обеспечено абитуриентами только 212, то в 2020 году мест КЦП было выделено 90, перекрыто только 50.

Представители ЗабГУ объяснили, что те молодые люди, которые могут учится в вузе, поступают на бюджетные места и отказываются заключать договоры целевого поступления, чтобы не связывать себя обязательствами. Кроме этого, трёхсторонний договор между вузом, студентом и работодателем обязывает последнего предоставить потенциальному сотруднику хотя бы минимальные социальные гарантии. Это могут быть возмещение затрат на проезд до места обучения или прохождения практики, дополнительная стипендия.

В случае, если договор целевого обучения будет расторгнут, инициатор будет обязан вернуть сумму, потраченную на обучение, в трехкратном размере.

Напомним, ранее в краевом Минобразования заявили о потребности 6 тысяч бюджетных мест для вузов региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру