Осипов попросил помощи у Чекункова для сел, где используют СИМ-карты из КНР

Осипов попросил помощи у Чекункова для сел, где используют СИМ-карты из КНР
фото: pixabay.com

Губернатор Забайкалья Александр Осипов на брифинге форума «PRO ДФО» 2 апреля обратился к министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову за содействием в обеспечении отдаленных населенных пунктов края сотовой связью.

«У нас многие отделанные населенные пункты без мобильной связи и люди были вынуждены – это явление мне кажется крайне обидным для нашего народа – пользоваться китайскими СИМ-картами, чтобы иметь хоть какую-то связь. При этом, Китай сейчас ужесточает порядок выдачи этих карт и даже они становятся недоступными», - пояснил ситуацию министру Александр Осипов.

Он рассказал, что краевое правительство убеждает отечественных операторов мобильной связи строить вышки и параллельно рассматривает возможность проведения интернета во все населенные пункты, где есть хоть один социальный объект.

«Конечно, надежная мобильная связь крайне важна для людей. Таким образом по нескольку сел мы делаем в квартал, в год. Но нужно другое решение – либо какая-то обязанность, возложенная на сотовых операторов работать не только в «жирных» местах, но и еще и идти в «подсушенные» места, либо какое-то субсидирование им на создание и поддержание такой инфраструктуры», - отметил губернатор.

Чекунков пообещал поддержать регион, подчеркнув, что это «вопрос суверенности и национальной безопасности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру