Из проходной Машзавода в Чите предложили сделать арт-объект со сквером

Из проходной Машзавода в Чите предложили сделать арт-объект со сквером
фото: Забрабочий.рф

Комиссия по развитию культуры общественного совета по стратегическому планированию при главе Читы обсудила инициативу горожан по сохранению здания проходной Машзавода в Чите и превращению его в арт-объект с тематической зеленой зоной. Об этом «МК в Чите» 1 апреля сообщил заместитель председателя комиссии Алексей Бочкарников.

«От всего Машзавода осталось несколько зданий, которые не подлежат восстановлению и проходная, - пояснил он. – Бывшие сотрудники предприятия обращались еще к экс-главе Читы Анатолию Михалеву с просьбой сохранить проходную, как дань памяти машиностроителям».

Он уточнил, что проект может быть реализован, если администрации города удастся договориться с предпринимателем, который теперь владеет этой территорией и найдет источники для его финансирования.

«Воплотить идею можно при запланированной ремонстрации ул. Новобульварной. Здание проходной восстановить, сохранив стилистику, а за ней сделать небольшой сквер, в котором оставить стоящие на территории советские памятники, несколько лавочек, доски почета, образцы продукции…» - сказал Бочкарников.

Предложение поддержали депутаты профильного комитета думы и городского совета по культуре. Теперь члены комиссии ждут встречи с главным архитектором и другими представителями администрации для обсуждения и доработки инициативы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру