Треть квартир для детей-сирот в Забайкалье не пригодны для жизни

Треть квартир для детей-сирот в Забайкалье не пригодны для жизни
фото: pixabay.com

Контрольно-счетная палата Забайкальского края выявила нарушения при покупке квартир для детей-сирот. Нарушения касаются как качества самих квартир, так и процедуры приобретения и расходования средств. Об этом 31 марта сообщается на сайте краевого Заксобрания.

70 помещений, закупленных в 2013-2015 годах, получили статус аварийного жилья. В 56 квартирах комиссия зафиксировала плесень, дефекты ремонта, обмерзание входных дверей и проблемы с вентиляцией. В связи с этим некоторые помещения опасны для проживания.

При приобретении и строительства домов была нарушена норма федерального закона, запрещающая предоставлять детям-сиротам более 25% квартир в многоквартирном доме. Эта норма была нарушена в 4-м микрорайоне Читы при строительстве группы девятиквартирных жилых домов. По данным КСП, в этом году по аналогичному принципу планируется строительство пяти девятиквартирных жилых домов в Борзе и пятнадцати в Чите.

Кроме того, в ходе проверки были выявлены факты приобретения 132 квартир в 2019-2020 годах по завышенным ценам. Стоимость превысила рыночную на 23 млн рублей. Материалами проверки заинтересовались краевая прокуратура и СУ СКР по Забайкальскому краю.

Ранее «МК в Чите» сообщал о причинах срывов приобретения квартир для незащищенных слоев населения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру