В одном из районов Забайкалья ввели особый противопожарный режим

В одном из районов Забайкалья ввели особый противопожарный режим
фото: пресс-служба Минприроды Забайкалья

В Александрово-Заводском районе был введен особый противопожарный режим. Это вызвано увеличением числа ландшафтных пожаров и изменением погодных условий – ожидаются сильные порывы ветра, практически везде сошел снег, сообщили 27 марта «МК в Чите» в пресс-службе Минприроды Забайкальского края.

Теперь, в условиях особого противопожарного режима, жители района не смогут отдыхать в лесах, въезжать в них на машинах, помимо сквозного проезда, а также забайкальцам запретили разводить открытый огонь, проводить сельскохозяйственные палы и сжигать сухую траву, порубочные остатки, горючие материалы и мусор.

В ведомстве отметили, что на 27 марта в регионе уже зафиксировали 171 термоточку на площади 4 044 гектара. Из них 99 возгораний – это пал травы.

«Я обращаюсь ко всем забайкальцам с просьбой, прекратить проводить несанкционированные сельхозпалы, которые, как правило, оборачиваются большой бедой для лесного хозяйства региона, переходя с сельхозугодий в лесной фонд», — добавил первый замглавы Минприроды Забайкалья Заур Аппоев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру