Минфин дал советы по защите банковских карт от мошенников

Минфин дал советы по защите банковских карт от мошенников
фото: pixabay.com

Соблюдение нескольких простых правил позволит надежно защитить средства на счетах от кражи через использование данных банковских карт россиян. Жители страны как правило сами дают мошенникам ключ к своим сбережениям, сообщил NEWS.ru со ссылкой на консультантов-методистов проекта Минфина по повышению финансовой грамотности Елена Феоктистова и Нина Култышева.

Как отметили эксперты, одной из основных ошибок россиян, ведущей к похищению средств с счетов, является отсутствие на компьютерах и телефонах лицензионных антивирусных программ. Это позволяет «заражать» гаджеты вредоносным софтом, что приводит к потере денег.

Кроме того, россиянам следует внимательно относиться к покупкам в интернет-магазинах, где требуется оставить данные своей карты. Для шопинга в Сети лучше завести отдельный счет, куда не будет приходить зарплата.

«Зарплата приходит на основную карту, этой картой мы нигде не расплачиваемся. Не вводим реквизиты её в интернет-магазинах, не рискуем сбережениями. Сделали дополнительный расчётный счёт к основной карте. Если телефон поддерживает NFC, то можно пластик даже не выпускать», - уточнила Нина Култышева.

Во время использования банкоматов лучше прикрывать панель ввода пароля ладонью. Этот простой способ может эффективно защитить даже от скрытых камер, которыми пользуются мошенники для того, чтобы разглядеть пин-код.

Помочь сохранить деньги также может помочь введение суточного лимита на расходы по карте.

Как ранее писал «МК в Чите», в 2020 года телефонные аферисты и онлайн-мошенники похитили у россиян почти 150 млрд рублей. Средний ущерб от звонков преступников в прошлом году варьировался от 27 до 50 тысяч рублей в зависимости от контекста звонка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру