Российские чиновники проанализируют эффективность мусоросжигания

Российские чиновники проанализируют эффективность мусоросжигания

Уполномоченным федеральным министерствам поручено до 12 апреля проанализировать эффективность мусоросжигания по сравнению «с другими способами удаления твердых коммунальных отходов». Это произошло после того, как петиция российских экологических организаций за отказ от сжигания ТКО набрала более 100 тыс подписей, сообщил NEWS.ru.

Так, по сведениям telegram-канала экологической направленности «Зеленый змий», на совещании вице-премьеров Виктории Абрамченко и Александра Новака прозвучало, что запуск по стране 25 пилотных мусоросжигательных заводов откладывается с 2022 года на конец 2023-го якобы из-за последствий пандемии. При этом в Минэнерго и Минэкономразвития заявили о нецелесообразности финансирования этих проектов «за счет механизма договоров о предоставлении мощности на оптовом рынке электрической энергии и мощности».

По поводу поддержанной на портале РОИ 10 тысячами россиян петиции «За отказ от мусоросжигания и за предотвращение образования отходов» отмечается, что теперь правительство РФ обязано создать экспертную группу. Она должна изучить инициативу общественности об исключении из закона «Об отходах» поправки, которой сжигание мусора приравнивается к его переработке. Также в петиции предлагается установить административную ответственность за нарушение приоритетов госполитики в области обращения с отходами и ввести запрет на виды упаковки, которые тяжело переработать или можно заменить многоразовой.

Виктория Абрамченко тоже ранее озвучила свои опасения по поводу строительства мусоросжигательных заводов. В частности, это увеличение выброса парниковых газов из-за деятельности этих предприятий, а также экономическая составляющая, которая фактически ляжет на госбюджет и тариф для населения. Стоимость же возведения 25 объектов, по данным АО «РТ-Инвест» - 1,3 трлн рублей.

Эксперт проекта «Ноль отходов» организации Greenpeace Алексей Киселев при этом подчеркнул, что полученная при мусоросжигании электрическая и теплоэнергия будет довольно дорогостоящей. А бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь обратил внимание на вопрос утилизации золы, которая составит 10% от объема сжигания. Часть ее будет содержать тяжелые металлы и потребует специальной утилизации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру