Частота раздора: некоторые россияне могут остаться без домашнего Интернета

Компании с частотным ресурсом 3,4–3,6 ГГц намерены продлить разрешения

У российских операторов связи 11 марта официально закончились разрешения на использование частот в диапазоне 3,4–3,6 ГГц. Как и предполагали эксперты, все это может привести к отключению домашнего Интернета у некоторых абонентов компаний. Причина возможных неудобств состоит в том, что главный коллегиальный орган в области распределения частот (Госкомиссия по радиочастотам) в 2021 году пока не собирался, а разрешения на 10 лет компаниям выдавали в далеком марте 2011-го. О том, грозит ли это чем-нибудь забайкальцам, узнал «МК в Чите».

Компании с частотным ресурсом 3,4–3,6 ГГц намерены продлить разрешения
фото: pixabay.com

По данным источника РБК, последние несколько лет операторы связи вели переговоры с Госкомиссией о выделении им частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц для развития пятого поколения мобильной связи, работающего на основе стандартов телекоммуникаций 5G. Пока переговоры успехом не увенчались из-за позиций Роскосмоса и силовиков. Ведомства настаивают, что работа в этих частотах будет чревата помехами для их спецсистем связи.

Предполагается, что вопрос продления разрешений использовать частоты станет самым острым на первом заседании комиссии в 2021 году. Однако пока ситуация не проясняется.

Если говорить о конкретных последствиях «частотного спора» для Забайкальского края, то здесь жителям региона, к счастью, переживать за доступ к домашнему Интернету не стоит. По данным краевого МинЖКХ, энергетики, цифровизации и связи, в Забайкалье такие диапазоны не используются вообще. «Наших абонентов это не коснется», - заверили в ведомстве.

Успокаивает и то, что крупные операторы не слишком широко используют эти частоты, хотя и заинтересованы в их развитии. Как подчеркнули в пресс-службе одного из крупнейших операторов связи в Забайкалье – компании «МегаФон» – у клиентов этого поставщика мобильного и домашнего Интернета никаких проблем в случае отключения сетей в диапазоне 3,4–3,8 ГГц не возникнет. Тем не менее, компания вместе с коллегами из «большой тройки» надеется на понимание комиссии и заинтересованных структур.

«Клиентов МегаФона возможное отключение не затронет. Нам известно, что в ближайшее время состоится комиссия ГКРЧ о продлении радиочастот. Это позитивный шаг, и мы надеемся, что будем услышаны», - отметили в компании.

По информации уже упомянутого РБК, директор департамента госполитики в сфере связи Минцифры Андрей Канцуров сообщил о планах провести заседание Госкомиссии в недалеком будущем. Возможно, оно состоится в конце марта. Точное число абонентов, которые могут на себе ощутить проблемы с Сетью, не указывается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру