Быстринский ГОК поставил рекорд по отгрузке железорудного концентрата

Быстринский ГОК поставил рекорд по отгрузке железорудного концентрата
фото: пресс-служба ГРК "Быстринское"

Быстринский горно-обогатительный комбинат в 2021 году побил свой прошлый рекорд августа 2020 года, отгрузив 228 сухих тысяч тонн железорудного концентрата (ЖРК). Отгрузку удалось превысить почти на 900 вагонов – покупатели получили 53 состава ЖРК против 35, предусмотренных годовым планом, сообщили 4 марта «МК в Чите» в пресс-службе компании.

«Для предприятия это очень хорошее начало года, учитывая наши суровые климатические условия и непростую ситуацию с международными перевозками, связанную с пандемией коронавируса и введёнными ограничениями», - отметила начальник управления технологического железнодорожного транспорта ГРК «Быстринское» Галина Хуторная.

Она добавила, что отгрузка медного и золотого концентратов также производилась стабильно и по графику. По ее словам, не только выполнить все обязательства прошлого года, но и нарастить показатели в 2021-ом году, помогли бесперебойность и своевременность отгрузок, а также слаженная работа всех подразделений.

Кроме того, в компании осуществляется оптимальное перераспределение отгрузок между внутренним и внешним рынками – это помогает избежать рисков отклонения заявок на перевозку грузов, скопления продукции и подвижного состава на подъездных путях ГОКа и станции отправления.

Возможность недогрузки или перегрузки вагонов также невозможна, так как процесс подачи вагонов под погрузку полностью автоматизирован. Работа ведется круглосуточно. Также применяется технология сушки концентрата – это предотвращает смерзаемость груза, так покупателю он поступает требуемого качества.

В компании добавили, что сейчас в «Быстринском» ведется работа, направленная на диверсификацию рынков сбыта ЖРК, расширение рынка сбыта внутренним потребителям. Планируется также осваивать новые логистические направления на китайском рынке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру