За февраль в Забайкалье выявлено 26 случаев ВИЧ

За февраль в Забайкалье выявлено 26 случаев ВИЧ
фото предоставлено пресс-службой ККИБ

Диагноз ВИЧ в феврале был поставлен 26 забайкальцам. Об этом 3 марта сообщила пресс-служба Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы.

Из них 15 мужчин и 11 женщин. При этом количество читинцев и жителей края примерно одинаковое. Половина вновь выявленных находятся в возрасте 40-50 лет, уточнил главный врач ККИБ Сергей Юрчук. «Первоочередная задача наших специалистов - организовать для всех зараженных ВИЧ-инфекцией медицинское сопровождение, а также оказать психологическую поддержку, донести, что ВИЧ-инфекция - не приговор, с таким диагнозом можно полноценно жить. Но для этого необходимо получать терапию и наблюдаться у врача», - пояснил он.

Более 93% всех случаев заражения в регионе произошли через незащищенные половые контакты, предупредил заведующий профилактическим отделом Центра Александр Коробков. Он призвал забайкальцев быть осмотрительнее с новыми знакомыми, использовать презервативы, а также хотя бы раз в год сдавать тест на ВИЧ.

«Несмотря на всеобщий фокус на COVID-19, важно помнить, что другие болезни никуда не исчезли и не стали менее опасными», - посоветовал Коробков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру