МинЖКХ предложило проложить газопровод в Забайкалье вдоль Транссиба

МинЖКХ предложило проложить газопровод в Забайкалье вдоль Транссиба
фото: pixabay.com

Министерство энергетики и ЖКХ Забайкальского края прорабатывает вопрос газификации региона с западного направления. Для снижения затрат газопровод может быть проложен вдоль Транссиба или федеральной автодороги «Байкал», сообщил на отчете 24 февраля глава министерства Илья Золотухин.

«В целях снижения затрат на участке «Улан-Удэ-Чита» возможно выполнение трубопровода диаметром 500 мм протяженностью 521 км. Ориентировочная стоимость составит 37 млрд рулей. Мы рассчитай это исходя из аналогичного проекта в республике Саха (Якутия)», - уточнил министр.

По его словам, для снижения стоимости проекта прокладка газопровода возможна вдоль Транссиба или федеральной автодороги «Байкал».

Он отметил, что в магистральном газопроводе «Сила Сибири» баланс газа для Забайкальского края отсутствует, поэтому прокладка газопровода с восточного направления вряд ли возможна.

По словам министра, есть еще два варианта газификации региона – добыча своего топлива и поставка в край сжиженного природного газа.

Напомним, ранее правительство Забайкальского края предлагало два варианта газификации региона. Первый вариант предполагает проведение отвода длиной более 1,6 тыс км от магистрального газопровода «Сила Сибири-1» по маршруту: Сковородино - Чита - Улан-Удэ. Второй - отвод длиной более 2,2 тыс км от газопровода Иркутск - Улан-Удэ - Чита, запитанного от Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру