Металлические колонны для отделения электролиза монтируют на Удокане

Металлические колонны для отделения электролиза монтируют на Удокане
фото пресс-службы "Удоканской меди"

Компания «Удоканская медь» приступила к монтажу вертикальных металлических конструкций - колонн на будущем отделении электролиза, сообщили в пресс-службе организации.

Этот корпус станет ключевым производственным объектом металлургического передела и будет обеспечивать выпуск конечной продукции - катода с содержанием меди.

А вот металлический каркас корпуса жидкостной экстракции смонтирован уже более чем наполовину. Здесь начали устанавливать фермы - горизонтальные перекрытия через большие пролеты между вертикальными конструкциями. В этом корпусе медь будут извлекать из водных растворов перед отправкой на электролиз.

фото пресс-службы "Удоканской меди"

Напомним, технологический комплекс будущего горно-металлургического комбината объединит обогатительную фабрику и металлургический завод. Технологическая схема строящегося предприятия обеспечит два передела - рудоподготовку с обогащением руды и гидрометаллургию.

На стадии гидрометаллургического производства предусмотрен ряд технологий, которые пока не имеют аналогов на российских предприятиях, пояснил генеральный директор компании «Удоканская медь» Герман Миронов.

«Технологическая линия жидкостной экстракции гидрометаллургического завода будет формироваться из модулей, собранных на заводе изготовителе, а не отдельных единиц оборудования, что потребовало бы сборки на месте и усложнило бы строительство. Модульные конструкции комплектует изготовитель - это обеспечивает высокий коэффициент технической готовности, позволяет в сжатые сроки провести строительно-монтажные работы», - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру