Кефер объяснил будущее котельной, отапливающей дома в Антипихе

Кефер объяснил будущее котельной, отапливающей дома в Антипихе

Принадлежащая администрации Читы котельная продолжит работу в предстоящем отопительном сезоне 2021-2022 годов. Ее будет обслуживать компания-победитель конкурса, сообщил 24 февраля первый зампред правительства Забайкалья Андрей Кефер.

Как объяснил Кефер, компания ЗабТЭК, у которой нет своей генерации, на различных условиях эксплуатирует муниципальные котельные. Договор на обслуживание котельной у ЗабТЭК завершится по окончанию этого отопительного сезона.

«В соответствии с законодательством, эксплуатация котельных старше пяти лет возможна только на условиях концессии. Поэтому фактически продление договора - невозможно. Город обязан подготовить документы и разыграть концессионное соглашение. Это формальная сторона вопроса. По сути, котельная никуда не денется - она будет эксплуатироваться, и давать тепло. Эксплуатацией котельной будет заниматься компания-победитель конкурса. Возможно, это будет ЗабТЭК», - отметил Кефер.

Он заверил, что специалисты, которые сейчас работают на котельной в Антипихе, будут востребованы. Они останутся на работе в компании, которая будет эксплуатировать котельную по итогам конкурса.

Напомним, ранее принадлежавшая силикатному заводу котельная становилась предметом спора. Конфликт из-за ее принадлежности едва не привел к отключению горячей воды и тепла в 2019 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру