Электроотопление может стать альтернативой газификации Забайкалья

Электроотопление может стать альтернативой газификации Забайкалья
фото: pixabay.com

МинЖКХ Забайкальского края в качестве альтернативы газификации региона прорабатывает с федеральным центром возможность введения понижающего коэффициента на энерготариф для тех, кто решит оборудовать свои дома электроотоплением. Об этом 25 февраля сообщил глава ведомства Илья Золотухин во время годового отчета.

«Учитывая неоднозначную позицию Минэнерго России и ПАО «Газпром» по вопросу газификации Забайкальского края, а также достаточно доступной в сравнении с другими субъектами России электроэнергией, начата проработка проекта использования в регионе электроотопления для включения мероприятий в комплексный план мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух в Чите», - отметил министр.

Сейчас законом уже предусмотрена возможность применять понижающий коэффициент от 0,7 на тариф для тех, кто проживает в домах со стационарными электроотопительными установками.

В качестве источника финансирования для повышения пропускной способности электрооборудования могут быть использованы деньги федерального проекта «Чистый воздух».

Росприродназор России предварительно поддержал инициативу.

Ранее в РСТ региона заявили, что Забайкальский край вошел в пятерку регионов в России с самыми низкими тарифами на электроэнергию для потребителей, которые подключены к высокому уровню напряжения – от 110 киловольт и к среднему первому напряжению – 35 киловольт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру