Чита обогнала по раскрываемости преступлений Благовещенск и Улан-Удэ

Чита обогнала по раскрываемости преступлений Благовещенск и Улан-Удэ
фото: pixabay.com

Процент раскрываемости преступлений читинскими полицейскими превысил 46%, тогда как в Улан-Удэ он составляет 43,5%, а в Благовещенске - 26%. Об этом 25 февраля в ходе своего годового отчета на заседании гордумы сообщил руководитель УМВД по Чите Виталий Данилов.

Всего на территории Забайкальской столицы ежегодно приходится порядка 40% от всех совершенных в крае преступлений. При этом, по словам Данилова, количество совершенных в прошлом году в городе преступлений сократилось на 1,7%, в том числе, тяжких и особо тяжких. Меньше, чем в прошлом году, произошло и ДТП. Раскрыто было 3 886 уголовных деяний.

На первом месте среди них кражи, далее следуют мошенничества, грабежи и разбои. При этом, 75% от общего числа мошенничеств совершено с помощью электронных средств.

Были выявлены 84 экономических преступления, 21 правонарушение экстремистской направленности и более 12,5 тысяч административных правонарушений.

Из незаконного оборота в 2020 году были изъяты свыше 2 327 литров алкоголя.

Глава городского УМВД уточнил - за год участковые уполномоченные рассмотрели более 57 тысяч заявлений. За год для этой группы сотрудников открыты два новых участковых пункта полиции - по ул. Балябина и Подгорбунского, но Данилов подчеркнул необходимость запуска муниципальной программы по ремонту пунктов. Сегодня их в Чите всего 8. Однако, как отметили на заседании, финансирование этого вопроса проблемное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру