Забайкальцы наговорили по таксофонам более 3 млн минут в 2020 году

Забайкальцы наговорили по таксофонам более 3 млн минут в 2020 году
фото пресс-службы "Ростелеком"

В 2020 году жители Забайкальского края проговорили по универсальным таксофонам рекордное количество времени — 3 миллиона 460 тысяч минут. Таким образом, по сравнению с 2019 годом общий трафик увеличился в 2,8 раза.

Наиболее востребованными среди забайкальцев в прошлом году были звонки внутри региона — между районами, а также из районов в Читу и другие города края. Общая продолжительность разговоров по этим направлениям увеличилась в 6,6 раз и составила 2 миллиона 450 минут. Это 70 процентов от всего таксофонного трафика.

Жители края стали намного больше разговаривать с другими регионами России. Если в 2019 году продолжительность звонков составляла 42 тысячи минут, то в 2020 году возросла в 8,6 раз — до 361 тысяч минут. На 25 процентов (до 250 тысяч минут) «подрос» местный трафик — разговоры внутри районов.

Сейчас в Забайкальском крае работают 829 таксофонов, из них 99 процентов установлены в сельской местности.

«Данные статистики говорят сами за себя – популярность и востребованность сельского таксофона растет. Он по-прежнему остается важным элементом жизни в небольших забайкальских селах. В некоторых их них таксофоны продолжают оставаться единственным средством связи. Рост трафика говорит и о бесперебойной работе услуги, которую обеспечивает компания “Ростелеком”. Качественная таксофонная связь помогала сельчанам в период пандемии поддерживать связь с близкими, получать необходимую информацию у социальных и экстренных служб», — рассказал министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин.

Всем таксофонам присвоен уникальный телефонный номер, который может использоваться для получения входящих вызовов. Однако жители Забайкалья все реже пользуются этой возможностью.

«Тенденция 2019 года сохранилась и в прошлом году — жители края стали еще больше звонить сами, а не ждать входящего вызова. Например, если в 2019 году из 100 минут на разговоры по входящим звонкам приходилось 46, то в 2020 году трафик сократился до 10–11 минут», — отметила заместитель директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Надежда Ельчанинова.

Количество и продолжительность вызовов с таксофонов стали увеличиваться в 2019 году: в июле «Ростелеком» сделал бесплатными звонки на стационарные телефоны по всей России, а затем в ноябре отменил плату на звонки с таксофонов на сотовые номера российских операторов связи.

«Ростелеком» как единственный оператор универсального обслуживания в РФ обеспечивает работу 148 тыс. таксофонов УУС. Они установлены в 131 тыс. населенных пунктов страны, из них 118 тыс. или 80% от общего количества — это поселки, села, деревни, станицы и аулы с населением менее 500 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру