Прямое ж/д сообщение между Читой и Сретенском откроют в Забайкалье

Прямое ж/д сообщение между Читой и Сретенском откроют в Забайкалье
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В Забайкальском крае с марта откроют прямое железнодорожное сообщение между Читой и одним из старейших городов региона – Сретенском. Пассажиры смогут добраться из города в город за 9 часов, сообщили 24 февраля «МК в Чите» в пресс-службе правительства края.

По словам гендиректора Забайкальской пригородной пассажирской компании Евгения Силантьева, график движения поезда между населенными пунктами составлен с учетом пожеланий местных жителей. Состав будет курсировать в ночные часы.

«Периодичность курсирования поезда планируется раз в неделю: по пятницам из Читы, по воскресеньям из Сретенска. При этом время отправления и прибытия на конечные станции удобно для пассажиров – вечером и утром. Если спрос на билеты в этом направлении будет высокий, то мы рассмотрим увеличение составности и дней курсирования», - сказал глава компании.

Уточняется, что год по этому направлению ездит вагон сообщением «Чита-Сретенск». Он передвигается в составе двух поездов. Пассажирам приходится проводить в пути от 12 до 16 часов из-за перецепки.

Сейчас ведется подготовка документов и установление тарифа. Забайкальский край компенсирует расходы на организацию движения поезда. Сумма компенсации составит 14 миллионов рублей. Прямое сообщение запущено по поручению главы региона.

Напомним, вопрос организации ж/д сообщения между Сретенском и Читой начали прорабатывать после аварии с автобусом на мосту через реку Кингу, в которой погибли 19 человек и еще 19 получили ранения. ДТП произошло 1 декабря 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру