Члены правительства Забайкалья проводили Игоря Лиханова в последний путь

Члены правительства Забайкалья проводили Игоря Лиханова в последний путь

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, члены правительства региона и представители различных госорганов озвучили слова соболезнования на траурной церемонии прощания с бывшим спикером Законодательного собрания Забайкальского края Игорем Лихановым. Об этом 24 февраля сообщил корреспондент «МК в Чите» из краевого Дома офицеров.

«Он был очень скромным человеком, занимая очень важную должность. В самых сложных вопросах, в которых нередко для людей являются самым важным их мнение, Игорь Дмитриевич нередко шёл на то, чтобы уступить, чтобы решить ситуацию и помочь другим. Он находил в себе силы, проявлял это мужество, искал мир, согласие. Хотелось бы, чтобы доброй памятью о нем было проявление этих качеств», - сказал глава региона Александр Осипов.

Сенатор от Забайкальского края Сергей Михайлов в своем слове отметил спокойствие и уверенность, с которыми работал усопший и которые передавались его коллегам. Он посоветовал депутатам ровняться на Игоря Лиханова и, как он, думать, прежде чем сделать какой-то шаг.

О имени медицинского сообщества выступил депутат Заксобрания Забайкальского края Алексей Саклаков.

«Мы много лет дружили, много лет сначала плечом к плечу дежурили, работали в операционной, потом в Заксобрании. Он спас тысячи людей, но, как часто бывает, не смог спасти собственную жизнь», - подчеркнул бывший коллега усопшего.

«Огромная печаль пришла в семьи и наши сердца. Мы потеряли очень мужественного человека. 1994 год, достаточно молодой хирург взваливает на свои плечи самое крупное медучреждение. Выживали. Бились, боролись и все это Лиханов тянул на себе. (…) Боролись и немало одержали побед. Его любимое слово было «прорвемся», - сказал экс-губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин.

Он рассказал о последнем звонке от Игоря Лиханова, который тот тоже завершил этой фразой. «Не прорвались», - заключил Гениатулин и предложил увековечить память умершего.

Напомним, Игорь Лиханов скончался в Чите 21 февраля на 68-м году жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру