Живущий в грязи 83-летний пенсионер из Читы отказался от помощи

Живущий в грязи 83-летний пенсионер из Читы отказался от помощи
фото: vk.com/dendobdel

В Чите 83-летней пенсионер, условия жизни которого проверяют следователи после новостей в СМИ и социальных сетях, наотрез отказался от государственной помощи. Он отказался даже от уборки своей квартиры, сообщили 20 февраля «МК в Чите» в пресс-службе Минсоцзащиты Забайкальского края.

Известно, что сотрудники Ингодинского комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие» выехали по адресу проживания 83-летнего пожилого мужчины, с которым накануне появилось видео.

«Пожилому гражданину было предложено переехать для постоянного проживания в государственное социальное учреждение в Чите, а также предложена помощь в оформлении необходимых документов для прохождения медицинского обследования. Однако от услуг в настоящее время мужчина категорически отказывается», - рассказали специалисты Центра.

фото: vk.com/dendobdel

Кроме этого, мужчине было предложено социальное обслуживание на дому, а также проведение генеральной уборки и дезинфекции жилого помещения. От предложенных мер он отказывается.

Министерство труда и социальной защиты населения края совместно с волонтёрами Общероссийского народного фронта в Забайкалье продолжают работу по решению вопроса с жизнеустройством пенсионера. Как отметили специалисты центра «Милосердие», ранее их сотрудники дважды выезжали по этому адресу, чтобы обследовать условия жизни пожилого читинца. От предложенных услуг мужчина также дважды отказывался.  

Для перевозки пенсионера в соцучреждение требуется его личное согласие. Без него любые действия будут противоречить федеральному закону.

Напомним, ранее Следком региона начал доследственную проверку по факту жизни пенсионера в нечеловеческих условиях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру