Бизнес-омбудсмен Забайкалья попросила губернатора пересмотреть нормативы ТКО

Бизнес-омбудсмен Забайкалья попросила губернатора пересмотреть нормативы ТКО
фото: аппарата бизнес-омбудсмена в Забайкалье

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова обратилась к губернатору региона Александру Осипова с просьбу пересмотреть нормативы ТКО, так как они «критически завышены». Об этом 18 февраля «МК в Чите» сообщили в аппарате бизнес-омбудсмена региона.

Для предприятий торговли в Забайкалье установлены нормативы накопления твердых коммунальных отходов на 25% выше от среднего значения по стране. В связи с этим на бизнес, по словам Бессоновой, ложится неоправданно высокая финансовая нагрузка.

В аппарате также отметили, что Забайкальский край находится на последнем месте среди 11 субъектов Дальневосточного федерального округа по количеству заданных категорий для определения нормативов. В регионе нормативы утверждены в отношении 13 категорий, при этом в Хабаровском крае их 42, в Амурской области – 61, в Бурятии и Иркутской области – по 26.

В Забайкалье не учтены такие показатели как учет особенностей размещения и объемов оборота предприятия, а также разделение для предприятий города и муниципальных образований.

«Все это свидетельствует о необходимости принятия срочных мер по изменению ситуации. Уполномоченный еще в 2019-м году, направляла в адрес губернатора специальный доклад, чтобы привлечь внимание к проблеме и пересмотреть нормативы. П истечению года Региональная служба по тарифам нормативы не изменила, а иной возможности снизить неоправданно высокую стоимость услуги по вывозу мусора нет», - добавили в аппарате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру