Снять часть ограничений могут из-за спада заболеваемости COVID в Забайкалье

Снять часть ограничений могут из-за спада заболеваемости COVID в Забайкалье
фото: pixabay.com

Глава забайкальского управления Роспртебнадзора Светлана Лапа 15 февраля на оперативном совещании в правительстве края заявила о готовности внести предложения по снятию некоторых ограничительных мероприятий из-за снижения показателей заболеваемости коронавирусом.

«Но эти предложения пока не коснутся ограничений работы сферы общественного питания, самоизоляции граждан в возрасте от 65 лет и старше, проведения массовых мероприятий. Только что прошли массовые праздники, вышли на учебу студенты самого крупного университета и нам еще надо время для наблюдения», - пояснила руководитель ведомства.

В целом, по ее словам, среднесуточные показатели заболеваемости в крае пока выше, чем по России. Но за первые две недели февраля они на 20% ниже, чем за аналогичный период в январе. Впервые за неделю заболеваемость коронавирусом снизилась более чем на 10% - на 17,4%.

Показатель снижения в Чите - 34%, в районах края - 8,5%. По взрослому населению - на 17,7% (возрастные группы 18-29 лет, 30-49 лет, 50-54 года, 60 лет и старше), по детскому населению - на 14,7%. «При полной нагрузке школ и детсадов роста заболеваемости не произошло», - уточнила Лапа.

Среди профессиональных категорий увеличивается заболеваемость среди неработающего населения и в сфере услуг – на 47%, но это все равно почти на 33% ниже, чем в январе.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру