Забайкальцы смогут обращаться к финомбудсмену при спорах с банками

Забайкальцы смогут обращаться к финомбудсмену при спорах с банками
фото: pixabay.com

Жители Забайкальского края и других регионов РФ в 2021 году получили право обращаться к финансовому омбудсмену для решения досудебных споров с банками. Об этом «МК в Чите» сообщили в забайкальском отделении Сибирского главного управления ЦБ РФ.

«Финансовый уполномоченный поможет, например, разобраться в ситуации, когда клиент банка посчитал, что получил меньший доход по вкладу, чем было предусмотрено договором. Главное, чтобы имущественные требования не превышали 500 тысяч рублей и не были связаны с бизнесом. В спорных ситуациях с выплатами по ОСАГО такая верхняя граница не установлена, то есть указанный в жалобе ущерб может превышать отметку в полмиллиона рублей», – рассказал и. о. управляющего отделением Банка России по Забайкальскому краю Евгений Овечкин.

Уточняется, что решения уполномоченного для негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, ломбардов, микрофинансовых и других организаций являются обязательными к исполнению. Главное, чтобы гражданин до обращения к защитнику попытался урегулировать вопрос напрямую с организацией, с которой возник спор. Если этого сделать не удалось, следует обратиться к омбудсмену.

Жители Забайкальского края могут направить претензию к работе банка или другой финансовой организации в электронной форме через личный кабинет на официальном сайте финансового уполномоченного, а также на почту. Срок рассмотрения обращений при наличии всех необходимых документов не превышает 15 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру