ЮэСэМ Телеком и МегаФон создадут новый холдинг в Узбекистане

ЮэСэМ Телеком и МегаФон создадут новый холдинг в Узбекистане
фото: пресс-служба МегаФон

Новое предприятие Digital Holding создадут «ЮэСэМ Телеком» и МегаФон совместно с партнерами из Узбекистана. В компанию войдут лидер телекоммуникационного рынка страны Ucell, а также узбекские активы USM – CRPT Turon и ICS Holding Uzbekistan, сообщили 11 февраля «МК в Чите» в пресс-службе компании МегаФон.

«С точки зрения потребления цифровых услуг, Узбекистан один из самых перспективных рынков СНГ, который за последние 10 лет показал более чем трехкратный рост абонентов сотовой связи, но при этом ещё далек от насыщения. Мы не планируем серьезных структурных изменений внутри Ucell в 2021 году, а, скорее, сфокусируемся на поиске синергий и внедрении лучших реализуемых практик в Ucell для роста его бизнеса», - отметил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.

Сделка пройдет в течение 2021 года. Работа Digital Holding будет направлена на расширение доступа к услугам связи в Узбекистане, на повышение их качества, а также внедрение передовых технологий и систем в сферах информационной безопасности.

В компании отметили, что правительство Узбекистана передаст в собственность нового совместного предприятия долю в размере 100% уставного капитала телеком-оператора Ucell. Российская же сторона внесет в развитие Digital Holding и дочерние предприятия - CRPT Turon и ICS Holding Uzbekistan – 100 миллионов долларов инвестиций.

Для вхождения же в совместное предприятие «ЮэСэМ Телеком» и МегаФон создали компанию «Диджитал Инвест» - в ней доли поделены по 50% между компаниями. В самом же новом предприятии доля «Диджитал Инвест» составит 51%, АУГА – 49%.

«Уверен: создание нового совместного предприятия придаст новый импульс стремительно развивающемуся в последние годы рынку цифровых услуг Узбекистана и откроет новые возможности для Ucell и его абонентов», - добавил советник премьер-министра Республики Узбекистан Олимжон Умаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру