На крупнейшем ГОКе Забайкалья имитировали прорыв дамбы с «хвостами»

На крупнейшем ГОКе Забайкалья имитировали прорыв дамбы с «хвостами»
фото ГУ МЧС по Забайкальскому краю

Во время проверки специальной комиссией МЧС крупнейшего горнодобывающего предприятия региона – Быстринского ГОКа – на предприятии провели ликвидацию условного прорыва дамбы хвостохранилища. Об этом 9 февраля «МК в Чите» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю.

Последствия условного прорыва дамбы ликвидировали более 60 человек. Сотрудники ведомства оценивали, насколько хорошо подготовлен персонал ГОКа, а также достаточно ли на предприятии сил для устранения таких аварий.

За учениями на предприятии наблюдал директор центра экологической безопасности «Норникеля» Анатолий Кузнецов. В его ответственность входит недопущение загрязнений окружающей среды комбинатом.

фото ГУ МЧС по Забайкальскому краю

«Проведённые учения позволили отработать действия по минимизированию риска возникновения чрезвычайных ситуаций и загрязнения окружающей среды при аварии на хвостохранилище, тем самым повысив безопасность работников комбината и жителей Газимуро-Заводского района», - отметили в ведомстве.

Напомним, 19 октября 2019 года на реке Сейбе в Красноярском крае в районе артели «Сисим» холдинга «Сибзолото» произошел прорыв дамбы выше села Щетинкино. Тогда погибли 17 человек, 27 пострадали. Позже следователи установили, что на предприятии не соблюдались технические требования.

фото ГУ МЧС по Забайкальскому краю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру