Более 20 проектов победили в грантовом конкурсе «Норникеля» в Забайкалье

Более 20 проектов победили в грантовом конкурсе «Норникеля» в Забайкалье
фото пресс-службы ГРК "Быстринское"

В Чите наградили авторов проектов-победителей грантового конкурса «Мир новых возможностей», в котором Забайкалье принимает участие с 2018 года. «Норникель» профинансирует общественно полезные инициативы на сумму 25 млн рублей, сообщили 10 февраля «МК в Чите» в пресс-службе ГРК «Быстринское».

Как уточнил генеральный директор Быстринского ГОКа (предприятие является структурным подразделением «Норникеля») Александр Попов, всего за время участия Забайкалья в грантовом конкурсе компания поддержала более 80 инициатив жителей региона.

фото пресс-службы ГРК "Быстринское"

«Забайкальцы активно делятся идеями, подают на конкурс интересные проекты. В этом году будут поощрены семь инициатив из Газимуро-Заводского района, где тоже много инициативных неравнодушных людей. А два проекта подготовлены детьми», - отметил Попов.

Глава предприятия подчеркнул, что для компании принципиально совместное развитие Быстринского ГОКа и территории, на которой живут работники комбината.

В этом году грант «Норникеля» также получила кафедра строительства Забайкальского государственного университета с проектом «Двор мечты». Авторы инициативы намерены создать современную дворовую площадку для детей и взрослых в районе дома №44 по улице Бутина в Чите.

фото пресс-службы ГРК "Быстринское"

Также среди проектов-победителей – инициатива «Моя игра», автором которой стала Забайкальская федерация регби. На грант в 1,5 млн рублей планируется создать спортивную площадку для пляжных и снежных видов спорта.

«Мы хотим организовать турниры, провести конференцию для регбистов. Возможно, пригласим спортсменов из других регионов. Участие в конкурсе «Норникеля» - один из немногих шансов для некоммерческих организаций реализовать свои проекты, - поделился вице-президент федерации Юрий Яковлев.

Общий грантовый фонд для территорий присутствия «Норникеля» в этом году составил 154 миллиона рублей. От Забайкальского края на конкурс поступило 111 заявок. Поддержан 21 проект. Они будут реализованы в 2021–2022 годах.

фото пресс-службы ГРК "Быстринское"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру