Врач рассказала о психических проблемах после выздоровления от COVID-19

Врач рассказала о психических проблемах после выздоровления от COVID-19
фото: pixabay.com

У россиян, переболевших коронавирусом, могут возникнуть психические недомогания – от раздражительности до паники. Об этом 9 февраля сообщило издание NEWS.ru со ссылкой на доктора медицинских наук, главного научного сотрудника отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева Анну Васильеву.

«Люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию, могут в качестве последствий иметь синдром поствирусной астении, которая проявляется раздражительностью, эмоциональной неустойчивостью, забывчивостью и трудностями сосредоточения, а также беспокойством о своем здоровье различной степени выраженности вплоть до панических реакций», — уточнила Васильева.

Она также добавила, что в начале пандемии коронавируса среди жителей России преобладали тревожные расстройства. Сейчас же россияне после выздоровления от COVID-19 переживают депрессивные состояния, связанные с утратами и истощением адаптационных ресурсов.

В регионах РФ, по словам Анны Васильевой, психических нарушений у людей больше – это связано высокой заболеваемостью коронавирусом, уровнем смертности, горем из-за потери близких и с вопросами доступности вакцинации и медицинской помощи. Экономическая нестабильность также влияет на психику людей.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру