В Забайкалье начали заготавливать плазму победивших COVID-19

В Забайкалье начали заготавливать плазму победивших COVID-19
фото: pixabay.com

Плазму перенесших COVID-19 пациентов начали заготавливать в Забайкальском крае. Она может помочь спасти даже безнадежных пациентов с коронавирусом, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Забайкальского края.

Известно, что терапия с использованием плазмы эффективна только у определенных категорий больных COVID-19. Панацеи от этой инфекции, уточнил главный внештатный пульмонолог Минздрава Забайкалья Сергей Лукьянов, не существует.

«Плазма выздоровевших имеет определенную достаточно узкую сферу применения, и у правильно подобранного больного эта терапия способна изменить течение заболевания, спасти безнадёжного пациента. Для того, чтобы заготовить плазму крови, нами были отобраны добровольцы, которые уже перенесли коронавирусную инфекцию именно в тяжелой форме. Из пятидесяти человек, прошедших обследования в клиническом медицинском центре Читы, лишь пять человек полностью подошли по всем параметрам для забора у них плазмы», - добавил Лукьянов.

Для забора плазмы подходят пациенты с высоким уровнем антител и отсутствием других болезней и инфекций. Лечение плазмой, в первую очередь, актуально для онкобольных пациентов. У процедуры много противопоказаний.

Процесс подбора доноров и заготовки плазмы, подчеркнул Лукьянов, очень сложный. Над ним в Забайкалье работают специалисты клинического медцентра и краевой станции переливания крови.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру