Семья из Нерчинска спустя 2,5 года после наводнения добилась нового жилья

Семья из Нерчинска спустя 2,5 года после наводнения добилась нового жилья
фото: pixabay.com

Прокуратура Нерчинского района через суд добилась восстановления прав на новое жилье семьи с двумя с детьми, которая пострадала в результате наводнения в 2018 году. Местные чиновники не смогли обжаловать решение, сообщили 9 февраля в пресс-службе прокуратуры региона.

Как рассказали в надзорном ведомстве, паводок в июле 2018 года привел к тому, что жилье семьи было признано аварийным. Официально статус непригодного для проживания дома утвердили в 2019 году.

Тем не менее, после наводнения семья не попадала в список пострадавших. В мерах поддержки после ЧС им отказывали. По мнению администрации Нерчинска, дом уже был аварийным до наводнения, которое лишь ухудшило его состояние.

Не согласившись с позицией местных властей, прокуратура направила иск в суд и потребовала признать за семьей право на получение жилищного сертификата. Нерчинский районный суд встал на сторону пострадавших, а судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда подтвердила правильность решения суда первой инстанции. Каких-либо доказательств того, что дом был непригодным для проживания до паводка, чиновники так и не представили.

«Доводы жалобы ответчика отклонены, решение суда оставлено без изменения и вступило в законную силу», - отметили в прокуратуре.

Напомним, ранее в Нерчинском районе были возведены два новых моста. Разрушенные объекты тогда также не попали в список мостов, поврежденных от наводнения, потому что пришли в негодность задолго до событий 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру