Депутат предложил перенести место для проведения митингов в центр Читы

Депутат предложил перенести место для проведения митингов в центр Читы

В Заксобрание Забайкальского края внесен проект закона о переносе места для проведения митингов, демонстраций и пикетов в центр Читы. По мнению автора документа, депутата от КПРФ Романа Берга, размещение «гайд-парка» на КСК противоречит закону.

«Прежний губернатор Наталья Жданова достоверно зная о негативной оценке её деятельности населением края (приведшим впоследствии к её отставке) и обоснованно предвидя протестные выступления населения, возглавляя правительство края, способствовала внесению изменения в ранее принятое постановление. В результате с 13 июня 2017 года в Чите специально отведенным местом для проведения массовых мероприятий стала площадь Труда на КСК. Размещение «гайд-парка» на окраине города само по себе не соответствует федеральному закону», - говорится в пояснительной записке.

Автор документа считает, что в решении перенести «гайд-парк» на КСК нет необходимости и целесообразности.

«Политические партии, общественные организации и жители Забайкальского края вынуждены поводить политические мероприятия вдали от центра города, соответственно и мест скопления людей. Применение изменённого постановления привела к ряду судебных процессов, не способствующих положительному восприятию власти», - уточняется в сопроводительных к законопроекту документах.

Также в пояснительной записке подчеркивается, что в проекте регионального закона не идет речь о каких-либо нововведениях. Документ предлагает вернуть нормы, действовавшие до июня 2017 года.

Дополнительных расходов из бюджета Забайкальского края не потребуется.

Напомним, что «гайд-парком» - местом для проведения акций протеста и прочих массовых демонстраций в Чите является площадь Труда на КСК. Она находится на значительном удалении от центральной части города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру