Чемпионская передача: забайкальцы показали рекордный рост обмена трафиком

Жители региона стали лидерами на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири

Интернет сквозь километры непроходимой тайги и уходящих в горизонт степей пробивается во все уголки Забайкальского края. По данным МинЖКХ региона, мобильными интернетом в крае уже охвачено 93% населения. Более миллиона жителей региона имеют возможность выходить в Сеть через свои гаджеты. Цифры растут каждый год. Как результат, забайкальцы в начале 2021 года стали чемпионами на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири по росту передачи данных.

Жители региона стали лидерами на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири
фото: pixabay.com

В 2020 году МегаФон значительно увеличил зону покрытия сети LTE в Забайкальском крае. Быстрый мобильный интернет стал доступен 170 тысячам жителей еще более 80 населенных пунктов в 27 районах края, что, конечно же, повлияло на объемы передачи. Работы проходили по всему региону – от Красночикойского района до Могочинского и Газ-Заводского. 

 

Если переходить к общему, то благодаря подключению новых пользователей к LTE и их активному погружению в глобальный и, главное, быстрый интернет, объём данных, который передали и приняли абоненты МегаФона в Забайкалье с 1 по 10 января, достиг примерно 260 тысяч фильмов в HD-качестве. Причем 74% всего новогоднего дата-трафика пришлось на сети стандарта LTE, которые оператор активно развивал в крае в течение 2020 года.  

«МегаФон проанализировал данные голосового и интернет-трафика своих абонентов в Забайкалье за время новогодних каникул. За 10 праздничных дней забайкальцы потратили на разговоры более 45 млн минут, причем пятая часть голосового трафика пришлась на новогоднюю ночь. Если перевести всё это время в годы, то получится почти 86 лет непрерывных бесед, что в полтора раза превышает показатели обычных дней. Однако суммарная продолжительность голосового трафика в эти дни осталась практически на уровне прошлого года», - отметили в компании.

В начале года в Забайкалье произошел вполне ожидаемый всплеск потребления мобильных терабайт. В первые 10 дней года интернет-трафик в Забайкальском крае увеличился на 66% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, а в новогоднюю ночь – на 64%. В тренде у жителей региона остается общение в чатах, голосовые и видео-вызовы мессенджерах. Для наглядности в Мегафоне рассказали, что новогодний трафик в WhatsApp и Viber вырос сразу на 140%.

Очевидно, что тенденция роста передачи трафика в Забайкалье с расширением области покрытия региона мобильным интернетом будет только усиливаться. И моментальное видеопоздравление наконец-то станет привычным делом для забайкальцев во всех районах, даже самых отдаленных и труднодоступных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру