В «Читаэнерго» объяснили снижение объёмов ремонта на 2021 год задолженностью

В «Читаэнерго» объяснили снижение объёмов ремонта на 2021 год задолженностью
фото: pixabay.com

Накопленная кредиторская и дебиторская задолженности стали причиной снижения объёмов запланированных на 2021 год ремонтных работ филиала «Рoccети Сибирь» - «Читаэнерго». Об этом 2 февраля на пресс-конференции в Чите сообщил директор филиала Николай Злыгостев.

В прошлом году количество замененных электросетей составило 2,2 тыс км, а в текущем, в частности, планируется заменить 1,8 тыс км и 4 700 электроопор. На это собираются потратить 460 млн рублей.

«Рост дебиторской задолженности в прошлом году составил 300 млн рублей и достиг 6,6 млрд рублей, из которых 4,9 млрд рублей - просроченная задолженность сбытовой организации. Но мы не сидим, сложа руки - со сбытовой организацией заключено соглашение о реструктуризации и эти 300 млн рублей были приростом в первом квартале и в оставшийся период организация выплатила все текущее потребление и выполнила все обязательства», - пояснил Николай Злыгостев.

Кроме того, кредиторская задолженность филиала составляет 3,1 млрд рублей, поэтому кредитоваться приходится. Кроме того, необходимо обслуживать кредиты в банках, которые ежегодно требуют примерно 200 млн рублей, что не покрывается из тарифа.

«При этом растет стоимость ГСМ и материалов, а мы не можем себе позволить не выполнять обязательства и не индексировать зарплаты сотрудникам. Поэтому на сегодня один выход - снижать объёмы, чтобы выжить в этих условиях», - заключил Злыгостев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру