Производство меди в Забайкалье увеличилось в 2020 году на 44%

Производство меди в Забайкалье увеличилось в 2020 году на 44%
фото: пресс-служба "Норильский Никель"

Горно-металлургическая компания «Норильский Никель» подвел итоги производственной деятельности в 2020 году – Быстринский ГОК увеличил производство меди на 44% до 63 тысячи тонн по сравнению с 2019 годом. Об этом 30 января «МК в Чите» сообщили в пресс-службе компании.

Рост производства золота на Быстринском ГОКе составил 36%. Комбинат также произвел 2,046 миллиона тонн железорудного концентрата – это на 56% выше, чем в 2019 году.

В четвертом квартале 2020 года на предприятиях «Норильского Никеля» объем производства меди вырос на 8% – по сравнению с третьим кварталом – и составил 129 тысяч тонн. Это связано с увеличением добычи руды в Заполярном филиале, увеличением переработки руды и более высокого содержания в ней меди на Быстринском ГОКе, а также благодаря росту поставок товарного медного кека с Norilsk Nickel Harjavalta.

При этом, как уточнили в компании, весь объем металла был произведен из собственного сырья.

Всего в 2020 году «Норникель» снизил производство меди на 2% до 487 тысяч тонн. Это связано с тем, что в прошедшем году внутри компании перераспределили медные полупродукты, изменили структуры выпускаемой товарной продукции, а также сократили объемы переработки концентрата, купленного у ГК «Ростех».

В компании также отметили, что производство меди из собственного сырья, без Быстринского ГОКа, составило 424 тысячи тонн – это соответствует прогнозу производства 2020 года в объеме 420-440 тысяч.

«Прогнозируемому и исполненному росту способствовала планомерная работа всех подразделений предприятия по выходу комбината на проектную мощность по переработке 10 миллионов тонн руды. В 2021-м году задачи перед предприятием стоят ещё более амбициозные, в том числе по реализации крупных проектов», - отметил генеральный директор ООО «ГРК «Быстринское» Александр Попов.

Он добавил, что приоритетом компании остается экологичность и безопасность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру