Минсоцзащиты Забайкалья объяснил, кто из детей-сирот раньше получит жилье

Минсоцзащиты Забайкалья объяснил, кто из детей-сирот раньше получит жилье
фото: pixabay.com

Первоочередное право на получения жилья имеют дети-сироты, у которых на руках есть судебное решение о необходимости предоставить им жилплощадь. Об этом 15 января в ходе годового отчета рассказал министр труда и соцзащиты населения Евгений Казаченко.

«Служба судебных приставов, присутствующая на комиссии, включает в первоочередной список получения жилья только детей-сирот, которые имеют решение суда. Соответственно, к другим  детям мы вынуждены относится несколько несправедливо. Пока наши попытки изменить ситуацию не заканчиваются позитивно», - сказал министр.

Он добавил, что Минсоцзащиты Забайкалья прорабатывает вопрос о включении региона в пилотный проект по использованию эквивалента стоимости жилого помещения для сирот, как взноса в льготную дальневосточную ипотеку.

«В таком случае ребенок-сирота сможет приобрести себе квартиру или дом большей площади», - добавил Казаченко.

В настоящий момент в очереди на получение жилья стоят 8135 детей-сирот. В министерстве отметили, что многие из них хотят получить квартиры в Чите, где сделать это на порядок сложнее, в то время как в других районных центрах проблем с получение жилплощади нет.

Напомним, что на покупку жилья для детей-сирот в 2021 году будет выделено 720 млн рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру