Министр в Забайкалье извинилась за фразу «поесть и поспать в больнице»

Министр в Забайкалье извинилась за фразу «поесть и поспать в больнице»
фото пресс-службы правительства края

Министр здравоохранения Забайкалья Анна Шангина объяснила высказывание о рентабельности медицины и извинилась перед жителями поселка Харагуна за резкую фразу «поесть и поспать в больнице». Об этом 11 января сообщила пресс-служба Минздрава края после встречи Шангиной с местными жителями по поводу смены статуса участковой больницы.

Анна Шангина назвала свое высказывание необдуманным и заверила, что перевод больницы во врачебную амбулаторию не ухудшит качества оказываемых услуг.

«Мы расширили число коек до 15 (в круглосуточном стационаре было 8 - прим. ред.). Приобретается шестиканальный электрокардиограф, стоматологическая установка. Также планируется выделение санитарного автотранспорта для транспортировки лекарственных препаратов, биоматериала», - утверждает министр.

Шангина подчеркнула, что больницу не закроют и что она сама «всегда открыта к диалогу». Полный отчет о встрече опубликован на сайте министерства и там уверяют - высказывание о рентабельности медицины появилось как объяснение - почему в участковой больнице не может быть отделений реанимации и операционной.

«Рентабельность в медицине - это в первую очередь, компетенции врачей. Хирург у вас работает каждый день, и раз в полторы недели к нему попадает человек на операцию. Но хирургу нужно лечить ежедневно 10 человек, из которых 7 - оперировать. Анестезиологу-реаниматологу в целях сохранения своей компетенции нужно в день лечить также порядка 10 человек, оказывать им анестезиологическое пособие», - цитируют в Минздраве слова Шангиной со встречи.

В ведомстве обещают, что со сменой статуса больница станет пилотной площадкой для активного развития телемедицины. Министр напомнила, что решение о переводе больницы на другой уровень работы принято не ею и сослалась на нормативы федерального Минздрава, «которые нельзя не исполнить».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру